22 ноября 2017 г. 22:11

2.5

У Юлианны Плискиной есть годная книга "Мифоеды". Со своими "приколами", но всё же познавательная и интересная. Прочитав Мифоедов я с замиранием сердца следила за выходом новой книги, предвкушая самсинг инкредибл. Вот она у меня в руках, такая неизведанная и интригующая. Начинаю её читать иии...это фиаско.

Давайте по порядку. В книге есть таблица, в которой список различных продуктов, их каллораж и всякие бенефиты. Продукты там делятся на полезные/вредные/нейтральные. Согласно этой таблице маргарин - нейтральный продукт. Здесь то у меня и начали закрадываться дурные мысли о достоверности информации в книге. Для справочки - в маргарине есть трансжиры. Ешь трансжиры - будь готов, что твоя сердечно-сосудистая система будет ненавидеть тебя. ВОЗ побеспокоился об этом и настоятельно рекомендовал отказаться от маргарина. Юлианна убеждает нас, что обезжиренная молочка - это твой друг, а жирную молочку в топку вообще. Но ведь без жира, кальций в молочных продуктах просто не будет усваиваться организмом. Обезжиренная молочка - "пустышка", не приносящая никакой пользы организму.

Часто в книжке мелькает фраза "Чем выше цена- тем качественнее продукт". Но увы, реалии таковы, что нужно уметь читать составы, так как цена не всегда соответствует качеству.
Книга сыровата. В ней есть опечатки.

Есть таблицы е-шек, таблицы калорийности с указанием всех витаминов и полезных свойств и интересная рубрика о том, как определить, каких полезных веществ не хватает организму - вот эти пункты я вынесла для себя как что-то полезное. Хотя смотря на всё вышесказанное я не уверенна, что в этих пунктах всё ок.