22 ноября 2017 г. 17:27

5 Рецензия к книге Оскар Уайльд. "Письма"

Ты пришел ко мне, чтобы узнать Наслаждения Жизни и Наслаждения Искусства.
Может быть, я избран, чтобы научить тебя тому, что намного прекраснее , - смыслу Страдания и красоте его. Оскар Уальд.
Предисловие к книге.
Я мало, что читала из Оскара Уальда: только "Портрет Дориана Грея" и теперь вот "Письма".
Письма его, это по сути художественное произведение.
Это, конечно же человек искусства. В самом начале он с таким восторгом описывал Италию.
Человек, который очень любил красоту в человеке.
Однако же он противоречил сам себе. Относительно того, почему художник создаёт свои произведения, Уальд высказывает следующее мнение: "Я пишу потому, что писать для меня - величайшее артистическое удовольствие. Если мое творчество нравится немногим избранным, я этому рад. Если нет, я не огорчаюсь. А что до толпы, то я не желаю быть популярным романистом. Это слишком легко".
Хоть он и говорил, что его пьесы не слишком хороши, однако он был человеком театра.
Приходил на все репетиции, премьеры. Единственный человек, который приходил на все его пьесы был Бернард Шоу.
У Уальда были и взлеты, и падения.
Кто-то ехидно говорил, что он нахлебник, жил у друзей, потому что его выгнала жена, когда он ей изменил. Тюрьма ему тоже здоровья не прибавила, поэтому и умер так рано. Но не нам его судить.
Вот хочу еще раз перечитать Это по сути, литературно-театральный путеводитель.
Высший балл!!! Рекомендую всем!!!