20 ноября 2017 г. 15:21

3.5 78

Бил Брайсон, в 90-х годах прошлого столетия, вел колонку "Привет, Америка !" в одном из журналов. Написав 78 статей за полтора года он решил, чего добру пропадать и издал эту книжку.
Бил коренной американец, хоть и не индеец, что жаль конечно, лет на 20 смотался на родину предков, женился на настоящей английской леди и вернулся обратно в США.
Встреча с родиной произвела на него неизгладимое впечатление.
Дабы излить свою печаль и радость, он занялся написанием этих статей, в которых жалуется, жалуется, ноет, ноет, а вот это стоит похвалить, опять ноет, жалуется, жалуется, возмущается и так далее.
В принципе все статьи идут под давно известным россиянам посылом: "Ну тупые, ну тупые!", когда-то удачно раскрученным, недавно ушедшим от нас сатириком Михаилом Задорновым. Брайсон не столь категоричен по патриотическим соображениям, но проскакивает )))
Впрочем заметки несут конечно познавательную функцию на тему : "Хорошо там где нас нет". И людям, говорящим как всё тупо у нас, и как всё по умному у них стоит почитать конечно.
Пишет Брайсон конечно не плохо. Весело, задорно, местами зло. Читать не скучно. Однако сам формат книги. Как коктейль - взболтать, но не смешивать. Автор понятно перескакивает с темы на тему, реагируя на давно прошедшие события или проблемы, безо всякой связи и сюжета. Возможно это и хорошо, так позволяет охватить наверное практически все области жизни другой страны. Однако с другой стороны когда за заметкой о налогах идет рассказ об огородах а потом сразу о хакерах в голове получается каша и чтение после середины уже начинает утомлять.
Поэтому книге не стал ставить высокую оценку.
Журнальная колонка это колонка, блог это блог, книга это книга. И когда из одного пытаются сделать другое, все эти трансформации ни к чему хорошему обычно не приводят.
И все же несколько занимательных фактов:

Дальше...

Отметим следующий примечательный факт: почти 50 000 американцев ежедневно наносят себе увечья карандашами, ручками и иными письменными принадлежностями. Как они это делают? Я провел долгие часы за рабочим столом в ожидании хоть какого-то случайного движения, которое могло бы нанести мне травму, однако ни разу не оказался даже близок к получению существенного телесного повреждения.

И это одна из странностей американцев. Они тратят непомерные средства на убеждения типа «Нет наркотикам!», а потом идут в аптеку и закупают их тоннами. Американцы тратят почти 75 миллиардов долларов в год на медикаменты всех типов, фармацевтическая продукция продается с таким азартом, что к ней чрезвычайно легко пристраститься.

Но в целом американская преданность закону переходит все границы. К примеру, в нашем местном бассейне вывешено двадцать семь правил пользования — двадцать семь! — из которых мое любимое гласит: «При прыжке с трамплина разрешается нырнуть только один раз». Причем все эти правила — обязательные.

Несмотря на то, что американское телевидение предназначено для полных идиотов, несмотря на то, что оно заставляет вас рыдать, и рвать на себе волосы, и швырять в экран едой, в то же время перед ним нельзя устоять. Как однажды мне объяснил один приятель, здесь вы смотрите телевизор не чтобы увидеть, что идет, а чтобы увидеть, будет ли идти что-нибудь другое

Вокруг света

вот абсолютно согласна, после пары экспериментов зареклась читать подобные "переделки"...

При прыжке с трамплина разрешается нырнуть только один раз

)))

Возможно это введение этого правила связано с тем, что в Америке очень много людей с супер способностями ))

Да, близкая им тема))
Это у нас - Иван дурак, у них - супермен))