20 ноября 2017 г. 00:13

Михаил Новиков, всеми любимый колумнист "Коммерсанта", свой парень, который не только о литературе пишет, не только Борхеса цитирует и рассуждает о судьбе кинематографа, но и с таким же, если не с большим, удовольствием рассказывает про автомобильные гонки и травит анекдоты про Пятачка, который обожрался мухоморов, погиб в автокатастрофе в 2000 году в 43 года. Только в 2012 году вышла книга его удивительных рассказов "Природа сенсаций" в концептуальной серии "Уроки Русского" - очень честных, живых, неожиданных, лёгких и при этом замороченных. Если вы влюбились в них, как и я, то очень советую и "Частное письмо по неизвестному адресу" - сборник его журналистских статей про поездки, современных авторов, фильмы, написанных так же весело и мудро, как рассказы. Статьи больше, чем рассказы, приближают нас к Михаилу Новикову, знакомят нас с ним. Вы будто сидите за столом со стаканчиком водки или чашкой чая и болтаете о том, что произошло на этой неделе, и Михаил Новиков, обаятельнейший собеседник, доставляет вам удовольствие своими рассказами и смешными, порой едкими комментариями.