19 ноября 2017 г. 09:42

Я думала, что с фамилией Хепберн существует только одна известная актриса - Одри Хепберн. Это была первая моя оплошность.
Кэтрин Хепберн - это американская актриса театра и кино XX века, которая была номинирована на премию "Оскар" 12 раз и была удостоена этой премии четырежды - больше, чем любой актер или актриса в истории.
А мы, российские граждане даже про неё не знаем. Здесь, конечно, сложно сказать почему - вполне может быть, что мы провели весь XX век за "железным занавесом".

Но Вы знаете, для меня это было к лучшему - потому что узнавать что-то новое всегда интересно. И не важно, что ты можешь отставать от большинства.

Что касается книги - автобиография написана в чисто классическом жанре автобиографий.
Вначале повествование идет не очень интересно. Перед читателем предстают краткие данные о рождении, семье и родителях. Родители у Кэтрин, конечно, были потрясающие - в семье Хепберн всегда царила теплота и понимание. А это очень ценно, потому что уверенность детей в своем будущем всегда зависит от атмосферы в семье.
Мать Кэтрин защищала права женщин, боролась за равенство национальностей и рас. Это сейчас кажется, что это вполне нормальная жизненная позиция, но в начале 20 века, это было вызовом. Не все люди могли решиться на отстаивание своих прав, а тем более прав других людей. Отец Кэтрин также во всем поддерживал свою жену. Я думаю, что такие люди вдохновляют других, в том числе своих детей, потому что дети всегда будут ими гордиться.

Что касается Кэтрин. Успех к ней пришел не сразу и глядя на её пример понимаешь, что все достижения требуют большого труда и упорства. И не надо думать, что всё просто сваливается на голову!

В некоторых местах книга похожа на дневник, особенно когда пошла речь про её любимого мужчину - Спенсера Трейси. В тексте даже чувствуется отчаяние, когда он ушел из жизни раньше неё и она очень тяжело переживала этот момент, хотя старалась писать позитивно. Она чувствовала любовь со всей отдачей, на которую была способна:

ЛЮБОВЬ никак не связана с тем, что вы ожидаете получить, а исключительно с тем, что вы надеетесь дать, то есть — сполна.

Если же оценивать книгу, как литературное произведение - написана она неважно. По большей части это воспоминания, краткие мгновения из жизни и собственные мысли на разные темы. Но а разве наша жизнь может быть идеальной? И сможем ли мы написать свою биографию литературно правильно выстроенным текстом?)