18 ноября 2017 г. 12:57

4 Казалось бы всего лишь еще одна история про войну

Читая в аннотации к абсолютно новой для себя книге, что автор обратился к теме Освенцима, невольно начинаешь думать, что книга будет посвящена жизни людей в жестоких и адских условиях нацистских лагерей. И первая мысль, которая приходит в голову, ну что еще можно сказать по этой теме, что еще не было сказано сильно, страшно, предельно откровенно, например, в "Искре жизни" Ремарка. Как это часто бывает, книга не совсем о том, о чем пишут в аннотации. Это скорее описание целой послевоенной эпохи, с ее новыми веяниями и модами, с ее усилиями как-то осознать и примириться с прошлым, с попытками девушки по имени Софи ужиться в этой реальности, в которой никто не представляет, да и не может представить через что ей пришлось пройти.

Итак, Соединенные Штаты Америки в 1947 году. Из истории про это время помнится только, что президентом на тот момент был уже Гарри Трумэн, холодная война с СССР маячила еще где-то впереди, ну и что в этом году где-то в Чикаго родилась широко известная нам сейчас Хилари Клинтон. Все остальные краски этого времени можно узнать из книги Уильяма Стайрона.

В первую очередь, конечно, обращает на себя внимание тема сексуального раскрепощения и свободы. Молодые люди уже вполне откровенно обсуждают свои проблемы по этой части, активно читают книжки по психоанализу и постепенно открывают для себя понятие свободной любви. Описание сексуальных сцен и размышлений главного героя на эту тему занимает в книге достаточную часть, что поначалу не может не озадачивать. Но постепенно, когда события прошлого начинают раскрываться, на этом уже не акцентируешь внимания.

Повествование достаточно нелинейное. От переживаний героя о встрече с шикарной подружкой с пляжа, ты переносишься в момент знакомства Софи и Натана, затем узнаешь кое-что о Рудольфе Хессе и т.д. Такой ритм располагает к достаточно неспешному чтению, когда ты постепенно узнаешь как герои этой книги связаны с реальными историческими лицами и событиями. Под этот ритм подстраиваешься и после каждой главы делаешь паузу для того, чтобы обдумать и сопоставить с тем что уже есть , полученный кусочек истории.

Отдельного упоминания заслуживает музыка. Я сама достаточно не большой поклонник классической музыки, которой уделяю не очень много времени в своей жизни. Но здесь музыка становится чем-то волшебным. Она как связующая нить, которая одним концом тянется к событиям из страшной жизни в Варшаве во времена оккупации, а вторым переносит нас в настоящее время к сцене знакомства героев. Вот уж воистину бессмертная классика. После описания таких моментов хочется остановится, отложить книгу и прослушать какую-нибудь симфонию Баха, чтобы попытаться понять что она значила для этих людей, для которых возможность послушать музыку в любое время было непозволительной роскошью.

Эта достаточно большая по объему книга, которую читаешь достаточно легко и увлеченно. Вопрос, который вынесен в название, заставляет тебя стремится к ответу на вопрос: Какой выбор сделала в жизни Софи и каковы его последствия? Это грустная и пронзитеьная история, которая для медитативного чтения в холодную погоду подошла просто идеально.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная. Девятый учебный год".