16 ноября 2017 г. 15:55

4 Книга, которая почти наверняка обманет ваши ожидания...

... но может быть не разочарует.
Не скрою, что от книги Мишеля Жуве, я ждала очень много и ничего из того, что я ждала, я не получила: я не увидела истории о снах, не получила новых знаний о сновидениях, которые, как я предсказывала сама себе, беря в руки эту книгу, могли бы проскользнуть благодаря фантастическому осмыслению технологий влияния на сновидения.
Но то, с каким уважением я подходила к тексту книги и автору изначально, помогла мне снова вернуться в милую моей душе атмосферу академического дискуса. Перегруженность научной составляющей, которая может показаться неуютной для большинства читателей, мне напомнила многих поглощенных наукой людей, которые говорят и думают именно так.
И тем более грустной от этого стала для меня история главного героя. Оставшийся совсем один, разачаровавший всех, кого он вдохновил и выучил, он покидается рассказчиком где-то на просторах лабиринта ассоциаций, который герой пытается, но не может связать с реальностью.
Всё, что осталось мне от этой книги - грусть. И грусть эта того сорта, которой невольно дорожишь.
Но отрицательные стороны книги: слабый и предсказуемый сюжет, отсутствие раскрытия каких-либо кроме главного героя персонажей, объективная перегруженность текста научными вставками и не интересное повествование - всё же реальны.
Поэтому... да, это слабая, но всё же - особенная книга. Возможно, у вас когда-то будет нужное настроение чтобы прочесть её, а быть может - вам следует лучше прочесть нон-фикшен книгу о сомнологии.