lapl4rt

Эксперт по жизни

16 ноября 2017 г. 11:30

Книга мне скорее не понравилась, чем понравилась.

Простой парень Джон Фонтанелли, еле-еле зарабатывающий себе на пропитание доставкой пиццы, внезапно получает в наследство триллион долларов - не миллион, и даже не миллиард, а тысяча миллиардов.

Джон не получил систематического образования и никогда особо ничем не интересовался, поэтому он не сумел даже просто осознать, что это за сумма, не говоря уже о том, как ею можно распорядиться - с умом и с пользой для возможно большего числа людей.

Роман-фантазия о мечте почти всех людей иметь кучу бабок - просто так. Сначала это ошеломляет, потом приходит осознание и удовольствие от трат на удобную жизнь, затем начинается самое интересное - появляются мысли о том, чтобы облагодетельствовать человечество. В этой книге автор решил, что достаточно хорошо изучить мировую экономику и ее движущие силы, чтобы однажды прозреть и понять, что он существует, тот единственный путь, который, возможно, не приведет человеческую цивилизацию к гибели.
И герои книги реализуют этот проект, имея то, что не имели множество других талантливых экономистов и управленцев до них - почти бесконечное количество денег.

Здорово, конечно, что богатейший человек за всю историю человечества, способный купить целиком все страны Африки, а на сдачу - все крупнейшие производственные международные компании, озабочен не тем, чтобы из триллиона сделать два триллиона, а тем, чтобы по своему разумению чуть осветлить будущее тех, кто придет после него. Однако выглядит теория как утопия.