15 ноября 2017 г. 18:38

Эта книга настолько долго вылеживалась у меня на полке, что, по всей видимости, перележала время, когда ее нужно было читать. Книга представляет из себя смесь нон-фикшна с художественной литературой. Автор рассказывает об истории создания Facebook, о пути, который прошел Марк Цукерберг, о трудностях, с которыми он столкнулся. В целом, всё очень похоже на фильм "Социальная сеть" (хотя и неудивительно). Безусловно, впечатление о Цукерберге не могло сложиться однозначно положительным или отрицательным. Я могу сказать, что он, конечно же, гений, человек, который не побоялся воплотить в жизнь идею, которая появилась практически из ниоткуда. Но, с другой стороны, он - личность специфическая более чем, и то, как он неосознанно продирался сквозь свои идеи, практически шел по головам друзей и партнеров, - это нельзя не знать. Бизнес есть бизнес, и многое в нем строится именно на том, чтобы принимать решения, которые хороши только для тебя и ни для кого другого. Но мне искренне жалко Паркера и Винклвоссов.
Надо отдать должное автору - книга написана максимально беспристрастно, так что читатель сам может решить, были ли поступки Цукерберга правильными с моральной точки зрения или нет.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".