15 ноября 2017 г. 12:36

Ох, и основательная попалась книга. Такая добротная, хорошо написанная, немного тягучая и тяжеловесная. Прошли сутки с момента, как была перевернута последняя страница, но до сих пор я пребываю в ее власти. Так было у меня с "Гроздьями гнева" Дж. Стейнбека. Почему? Потому что тяжело читать, а потом отпускать, то, что кажется диким, но есть (или было) реальность. Романы повествуют о разных исторических событиях и о разных эпохах, но оба они об имевших место явлениях в обществе и о судьбе отдельного человека, со-существующего с такими явлениями. Как быть, если в одночасье ты не просто теряешь веру в самого близкого, но и перестаешь понимать, кто есть ты? Как найти себя и примириться с тем, кем являешься в действительности? Как отпустить ненависть и простить родного отца всем сердцем? И можно ли жить нормальной жизнью после всего пережитого? Радостно, что хотя бы отчасти героиня находит для себя ответы и решения. Грустно, что жизнь ее, которая могла бы быть безоблачной, омрачена непоправимым.

Школьная вселенная. Четвертый учебный год. 1В