zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

15 ноября 2017 г. 09:47

У каждого должно быть свое зеркало. Кто-то, кто знает тебя лучше других. Если у тебя нет зеркала, ты не видишь себя. А это плохо.

Иногда, совершенно случайно я натыкаюсь на книги, у которых получается вывести меня из читательского застоя.
И, что самое удивительное, книги эти зачастую сомнительного содержания и совсем непопулярны.
В моей электронной библиотеке более 3Гб книг, что весьма греет душу. Без книг я не останусь. В равной степени я уважаю и бумажные и электронные книги. В каждом случае свои плюсы и минусы.
Так вот, о чём я. Эта книга случайно попалась мне на глаза и скрасила своей легкостью и увлекательностью серые осенние будни.
В книге переплетаются судьбы двух поколений. История начинается с побега из дома двух сестер Кити и Хестер.
Как выжить двум юным девочкам в жестоком и озлобленном мире? Сестры хватаются за любую работу, не чураясь грязи и терпя похоть,направленную в их сторону.
Однажды судьба свела их с известным гипнотизером, чья внутренняя сила вселила в девочек надежду. Они стали проводить психологические консультации с элементами гипноза (или с хорошей актерской игрой, тогда им самим было это не понятно).
Затем перед нами предстают две другие героини, новое поколение. Корделия, дочь Кити и ее подруга, так же пытаются найти своё место в мире, чтобы не остаться голодными и не попасть на улицу просить милостыню. Подвальчик предшественниц вновь оживает и принимает к себе посетителей.
Я не буду спойлерить, но потом Корделии придётся пережить небывалое потрясение, казалось бы в уже наступившей беззаботности запахнет гарью.
Всплывет прошлое, придёт смерть. Она будет опозорена и высмеяна. Она потеряет самое дорогое, что искала полжизни.
Читается книга легко, хотя местами сюжет затянут. Все огрехи сглаживаются живыми и объемными героями.
Развлекательное, без претензии на бестселлер чтиво.