kinojane

15 ноября 2017 г. 00:20

Насмешливое и бесстрастное исследование двойственности каждого человека, полярности его установок и устремлений, удивительно гармонично уживающихся вместе. Знаем ли мы самих себя? Хотим ли знать?

Успешный пожилой писатель Сугуро, в своих книгах вдохновенно проповедующий идеалы христианства, узнает, что у него есть двойник, снискавший весьма дурную славу в самых гнусных районах Токио. Он искренне не понимает почему его - добропорядочного семьянина, моралиста, почти затворника, все подозрительно часто путают с другим мужчиной - извращенцем, садомазохистом и любителем молоденьких девочек?

А потом Сугуро встречает женщину по имени Нарусэ, которая зеркаля его, доверяет ему секрет своей поразительной двойственности. Днём она работает в детской больнице и все своё сердце, всю сущность отдаёт больным детям. А вечером участвует в пип-шоу, садомазохистских оргиях и возбуждается при воспоминаниях о том, как ее муж во время войны сжигал женщин и детей. Нарусэ смотрит в самую глубину черноты своей души и спокойно принимает ее, в то время как Сугуро бегает от самого себя и своих потаенных желаний. Единственное, я считаю этот контраст слишком гротескным и резким - ну не может один человек быть и дьяволом во плоти и самаритянином с большой душой.

Очень ярко передан колорит злачных японских заведений, туманных улиц, ядовито-неоновых вывесок и тихих лапшичных, в которых Сугуро очаровывается порочным обаянием бесстрашной и равнодушной Нарусэ. Интересно, поймает ли он наконец загадочного двойника, скрывающегося в клочьях тумана на пропахших грехом улицах? Узнаем ли мы себя ночью со спины?