Marina_ya

14 ноября 2017 г. 10:51

Евгений Боткин – русский врач, лейб-медик семьи Николая II.
Очень талантливый человек с очень страшной судьбой… В глубине души подозревая, что отправляется на верную смерть и уже никогда не увидит свою родную семью, он не отрекается от царя и вместе с ним следует, прямо говоря, на расстрел.
Данная книга написана дочерью Боткина, которая мало была знакома с царской семьёй, виделась пару раз при посещении отца, когда тот болел и не мог сам навещать свою семью. И отец и дочь с каким-то раболепным, на мой взгляд, восхищением и трепетом относятся к последним Романовым. Но в данной книге меня это не смущает. В основном Татьяна делает упор на описание детей Николая II. А мне всегда нравится про них читать. Всё-таки для меня они ни в чем не повинные жертвы, которые, не смотря на свою юный возраст, увидели много и прошли свой тяжёлый путь. Мне всегда очень жалко Алексея Николаевича, мало того, что болен, так и ещё где-то там висит вопрос об наследовании короны и ответственности за страну… Тут бы в игры играть, да книжки читать…
И опять, все же дети ни в чем не виноваты…
Книга состоит из воспоминаний дочери медика и приложений, где описаны со слов очевидцев последние месяцы царской семьи. По всем приложениям сквозит мысль, что Николай II слабый по натуре мужчина, полностью подчинённый своей гордой, надменной и не очень мудрой жене.
А ещё меня всегда интересовал вопрос – если отбросить церковную составляющую царской семьи, не думал ли последний император покончить жить самоубийством? В книге есть эпизод, когда один из свидетелей говорит о том моменте, когда царю сообщили, что он покидает семью и один уезжает из Тобольска, Александра Фёдоровна крикнула, что не позволит его увезти и она сама поедет с ним, не смотря на то, что в тот момент с приступами адской боли в постели валялся бывший наследник. Далее она говорит, что боится, как бы её муж не наделал глупостей. Очевидец это расценивает как факт того, что сама императрица считает своего мужа бесхарактерным и человеком недалекого ума. Но это ли на самом деле Александра Фёдоровна имела в виду?
Ну и обязательно хочу сказать огромное спасибо человеку, который подарил мне эту книгу. Уверена, что эти воспоминания я вряд ли где-либо нашла бы, а прочитать очень хотелось.

Не мог он думать про самоубийство, это же тяжкий грех.
Наверно, АФ не хотела его одного отпускать, чтобы его там не убили где-нибудь, чтобы быть с ним, если убьют. Я бы так подумала.

а мне кажется, я читала, что он даже хотел, чтобы его одного убили.
тем самым, это, на его взгляд, спасло бы семью. но я могу ошибаться.

Согласна с предыдущим комментом) Они ж немного чокнутые на православии были, не могли убить себя.
А еще согласна с тем, что Николай был полностью под властью жены))) Мама как раз у Палеолога то же самое вычитала;)
Несмотря на то, что ты ему не доверяешь, пока его книга полностью подтверждает все, что ты вычитываешь в других книгах))))