RonaldAmettel

- книжный душнила

12 ноября 2017 г. 01:07

5 История одной френдзоны

Де Вальвер.
Мошенник! Негодяй! Подлец! Смешной дурак!
Сирано.
Как много титулов!.. А я - де Бержерак!

Однажды увидев эту историю, в неё невозможно не влюбиться. Ну кто из нас никак не решался рассказать о своих чувствах человеку, который для него просто ВСЁ? У меня за школьные годы было так пару раз, в связи с чем Сирано чуть ли не представляет моё альтер эго, только прозябающее в ещё большем запустении, чем я. От меня-то парни просто уезжали на другой конец горда, а тут...
В общем сюжет прост до коликов: он её любил, но комплексы были превыше, она влюбилась в красавчика, а он страдал, пытаясь сделать её счастливой сначала помогая этому балбесу-красавчику, а затем просто прозибая в фредзоне до самой смерти.
И всё же Сирано. Он великолепен Эта увлечённость героя доказательством всем и вся, что он неистовый гасконец, эта его живость, эта увлечённость стихами, своим делом, чем бы он не занимался, эта романтика, которая просто прёт из него. Прекрасный образ пылкого француза, в который невозможно не влюбиться. Одновременно и очень драматичный, всё же его драки, его дерзость исходят исключительно из его закомплексованности и неумолимом стремлении доказать, в первую очередь самому себе, что он может, что он выше своих комплексов, даже, когда смерть стучалась в дверь. И это прекрасно.
И да, когда я впервые видела это в театре, в конце я рыдала рёвой-коровой, даже не смотря на то, что постановка была не самая лучшая - видала я потом экранизации и лучше. Тем не менее что-то в этом любовном треугольнике есть такое, что просто берёт за душу и не отпускает.