11 ноября 2017 г. 22:52

Крокозавр не страшный – это было понятно с самого начала. Особенно он не страшный, когда ты уже старше, чем он. Хотя басовитого голоса пугаюсь – факт.
Но как он – вчерашний студент, справляется с шестым классом в интернате – аж завидно. Это непросто – приходить после любимого учителя новым классным руководителем. Тебя сравнивают, не прощая ни одной мелочи, даже развязавшийся шнурок. И густой бас. И огромный рост – за что и прозвали Крокозавром. Это особый знак доверия среди детей. Прозвища – яркий маркер отношения.
Крокозавра боятся, уважают, некоторые ненавидят и за каждую педагогическую неточность готовы объявить бойкот. И как тут удержаться, не перейти черту, не заискивать, добиваясь детского расположения?
Потом полюбят. За что? Как там в «Каникулах строгого режима»? Три основных правила педагогики: личный пример, команда и маленькое чудо. Петр Владимирович Крокозавр этим правилам следует точно, будто сам их придумал.
Он придумывает для своего класса небольшой секрет, тайный знак – и вся жизнь в интернате обретает новый смысл. Он чудесно рассказывает истории, так что класс готов на всё, лишь бы учитель пришёл рассказывать перед сном. Он организует невиданное дело – поход.
В лучших традициях жанра, в интернате есть и жандармское начало – завуч Валерия Михайловна, справиться с которой едва ли проще, чем с непослушными детьми.
Прекрасно, когда учителя – живые люди. И самое главное – когда им не мешают.

Я аж после твоей заявки в ШВ чуть на Лабиринте эту книгу не купил - переиздали недавно :)

Ностальгия?)

Не, выглядит обложка классно, и по аннотации кажется годной