NatanIrving

Эксперт хоть куда.

9 ноября 2017 г. 14:48

3.5 То ли плохо всё, то ли очень хорошо.

Затрудняюсь в выборе оценки для данной книги ибо шла она у меня хорошо и была в некотором смысле интересной, но её содержание... От него слегка мутит.
Итак по порядку.
1. Герои.
Главный герой ужасно противный. Вот он же только в старости весьма симпатизирует. У него вполне объяснимое поведение, хороший характер и его линия не вызывает какого-либо негатива.
А вот уже молодой Якоб Янковский - это что-то очень противное. Как гадский комар, которого шкафом треснуть хочется.
Он импульсивный, бурный и туповатый слегонца. Холерик. Как бык: пена глаза застлила и лезет на таран.
Ещё он немножко по-детски ведёт себя. Страдает максимализмом и вечно это его "Не хочу". Он не будет тебя понимать, он будет твердить "Не хочу" и предоставлять тебе кучу проблем.
Его отношения с Марленой не вызывают переживания или чего-либо ещё. У меня создалось ощущение, будто я третьей рядом с ними там лежала и ощущала прохладу их кожи. Фу. Особенно эта его реплика, которую он выплеснул из себя:

- Прошу, впусти меня в себя.

Фу. И такое должно кружить голову? Я в этот момент не женщиной себя почувствовала, а шкафом каким-то или домом в конце концов. Чем-то с дверью. Буэ. То же мне страсть.
Его отношения с Уолтером - это какое-то эм. Нет, они НЕ геи. Я имею в виду их недодружбу. Уолтер постоянно горбатится и помогает этому придурку Якобу, а эта козлина ему постоянно грубит и вечно огрызается. Он конкретно испортил жизнь Уолтеру и мне того очень-очень жаль. То, как он любит свою собаку заставляет растрогаться. А то, как Козлина-Якоб любит Марлену - НЕТ.
Да и знаете, шото плоховато показали как Якоб переживает за своего якобы друга. Чутка похныкал и тут же за юбкой умчался да и забыл обо всём. Мде.
Не, ну а чо, удобно же! Балласт сбросил лишний.
Больше всех героев мне понравился Грейди. ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЖ ТУТ. Он, если честно, вызывает симпатию к себе. Прям с первого своего появления. Он адекватный, всё понимает и знает, заботливый и никого не лупит, убить не хочет. Он хороший. Он - ложка меда в этой бочке дегтя.
Есть ещё кое-что не особо пришедшее мне по душе - извечный цвет кожи Марлены.
Нет, она не цветная, но что не происходит она "краснеет". В самом деле, сколько ей лет? Я тут про подростков-девственников читаю что ли? Кто-то там говорил, что здесь сплошные сопли. Ну так да. Ещё тут пенисов куча. И, божи, как можно обойтись без психических заболеваний? А то сюжет не на чем строить.
2) Во всяком случае тут весьма приятно отразили животных. Особенно Рози (слониху) и Дамку (собаку). Вот за них переживаешь больше чем за кого-либо.
3) В той электронной версии, что мне попалась было несметное куча опечаток. Да таких, что чёрт пойми что за слово тут должно быть. Даже не знаю как это комментировать.
4) Всё описывается так, словно Вторая мировая война никак не ударила по семейству Якоба. Ведь закончил работать в цирке Бензини он в 1933, а с другого цирка они ушли через семь лет, то есть в 1940. Через 5 лет война, живут они в Лондоне и всё у них щикарно. А война что, в параллельной от них вселенной прошла?
5) Авторша рассказывает как напутешествовалась и накупляла древних книг и цирке, чтобы быть компетентной в данном вопросе. Шото я не заметила этого. Не увидела обширных деталей и начитанности. Читая текст, не скажешь об обширном круге знаний автора. Увы. Что я вот заметила, так это вставки чужих историй в эту. Я думала, Сара сама всё придумала, а она просто напихала сборную солянку из историй и анекдотов. Мде.
В принципе у меня всё. Никому не советую. Вы ничего не потеряете если не прочтете эту книгу. Но это также очень на любителя, так что не надо щас на меня зубы свои точить.

На вкус и цвет фломастеры разные, мне лично книга понравилась, потому что мне было интересно посмотреть на цирк в тот период и внутренний мир. Да и по сравнению с другими работами - данная лично для меня лучшая

Я и не отрицаю этого: про сам цирк было действительно интересно читать хоть и с трэшаком. Но другие детали омрачают впечатление, увы. При выставлении оценки и написании рецензии я рассматриваю абсолютно всё, что чем-либо меня задело.
А сравнивать мне не с чем. "Цирк семьи Пайло" отзывами отпугнул :в