Maple81

9 ноября 2017 г. 13:33

Начинается эта книга несколько необычно, с лирических стихотворений, которых я и не ожидала увидеть у Гафта. Все больше хвалят его острые эпиграммы, вот их я и мечтала почитать. Но их сообразительные составители запрятали аж в самый конец. И воспоминания они грамотно разместили, не стали делить книгу на поэзию и прозу, а после каждого стихотворного раздела публиковали одно воспоминание. Интересно, это был какой-то юбилейный сборник? Прямо необычно читать воспоминания о живом человеке. Даже муж удивился и спросил, что это я Гафта читаю, уж не умер ли он? Но, слава богу, нет. Замечательный актёр, хотя и не до конца раскрывшийся. Ему очень хорошо удаются роли сдержанных, скупых на слова героев. И сам он такой, хотя многие и пишут о его взрывном характере. И эти стихи позволяют приоткрыть таинственную завесу, попытаться чуть лучше понять эту загадочную натуру.
Комментировать сами стихи я не готова, чаще всего поэзия не прокрадывается мне в сердце сразу (за редкими исключениями), к ней надо возвращаться, перечитывать, или же она сама вдруг начинает всплывать из памяти, совершенно неожиданно напоминая о себе. Читала я стихи и думала, что они глубоко личные, но, быть может, не слишком талантливые, написанные просто чтобы выплеснуть свои эмоции, минутные настроения, мысли. И вдруг встречается мне "Хулиган". Я аж вздрогнула. Даже не знала, что Гафт - автор этих стихов. Просто когда-то случайно услышала их как песню, довольно редкую, но мне так понравились слова, что я стала часто переслушивать запись, пока не выучила весь текст наизусть. Вот такое неожиданное меня ожидало открытие.
Вот так я брела раздел за разделом, время от времени наслаждаясь рассказами Рязанова или Ахеджаковой. И добрела наконец-то до долгожданных эпиграмм. Да, я поняла, почему Гафту боятся попасть на язык. Он жестко припечатывает лиц любой известности, если находит у них недостатки. Он иронично отзывается о своих коллегах и друзьях, не боясь и им высказать все в глаза. И лишь к людям, которых ставит значительно выше, талант которых слишком значителен, он почтительно вдохновенен в своих посланиях.
И напоследок почитала и текст самого Гафта, его рассказ об основополагающих событиях своей жизни. Как поступал учиться, как работал в театрах, как снимался в кино. О его встречах с интересными людьми.

"Хулиган" - это "Ушел из жизни хулиган Шукшин, ушел из жизни хулиган Высоцкий" ? Строки помню, а песню не слышала никогда...

Именно!
Я её слышала в исполнении Кобзона. Не знаю, может, и ещё кто пел.

О, так это еще и неавторская песня, я подумала было, что это из "песен под гитару"

Интересно!

Вот нашла какую-то концертную запись.