sinbad7

Иксперт Лайвлиба

8 ноября 2017 г. 23:54

4 Матрица веданты

Дисклеймер: не хочу портить карму (если кто не верит в карму пожалуйста, портите себе на здоровье, а по мне, чего-то такое должно быть, ведь карма это просто причинно-следственный закон: поступил плохо - получил, не в этой жизни, так в следующей, поступил хорошо - зачтется, так вот пытаюсь делать хорошо, а как получается - так получается), иронично обыгрывая жизненные перипетии Рамакришны. Бог как-никак. (Как звучит это вот "богкакникак" - плохо звучит, на согласных спотыкаешься...) Но вот не Бог в прямом смысле, а аватара, понятно, что во время написания книги Ишервудом "Аватар" еще не вышел, а было бы прикольно вставить сюда такую картинку
картинка sinbad7
Если кто читал, Рамакришну, то сходство еще и в синем цвете. (Рама был синим в желтой одежде, Украина одобряе)
Так вот Рамакришна у меня вызывает только положительные эмоции, а книга не очень. Безблагодатная какая-то книжка, не так надо писать про святых или там аватаров. А так документалистика какая-то получилась, вот мол вам показания очевидцев, а дальше вы уж сами как нибудь... Еще не понравилось какое-то женоненавистничество автора, такое тоже себе однобокое какое-то. Вот мол женщина мать - это святое, а все остальное грех, такой, понимаешь, грех. Стоп, какой еще грех, не грех, вру... Типа в веданте там надо воздерживаться, чтобы получить просветление, и вот мол сам Рамакришна с женой жили только духовным браком, и монахи его тоже вот, а одного женатика с детями они так осуждали, что даже кющать не могли, такую неприязнь испытывали. Ну и вот из-за этого полез я в эти проклятые интернеты, посмотреть что за Ишервуд такой на мою голову. Ну блин, точно, опять из этих, заднеприводных. Вот тут-то и прояснилось в чем рылась собака, когда он так интересно описывал, как Р. переодевался в женское платье, и в детстве и в молодости случаи бывали, что он жил переодевшись женщиной прямо в женской половине, и потом вел себя как голубой (я не про аватару), вот это меня и насторожило. Я то все это читал без задней мысли, а Ишервуд получается с задней?
картинка sinbad7
Причем Ишервуд не отошел, наверно, от истины и собрал материалы из огромного количества разрозненных источников о детстве, взрослении и смерти Рамкришны, а также жизни и смерти его родных, близких, учителей, учеников и случайных прохожих. Мне понравилось скупое описание тогдашней короткой жизни в Индии. Родился, жил, умер от дизентерии, и так 8 раз, потом, правда, они перестали дохнуть, как мухи от дизентерии, но все равно помирали довольно рано и в основном от болезней, а не от старости.
Я бы не советовал эту книгу читать никому, лучше уж обратиться к первоисточникам, ученикам и близким людям Рамакришны, но к сожалению на русском языке выходили только книги Ишервуда и Ромена Роллана (кстати надо бы прочитать, чего там у Роллана получилось).
Почему же матрица веданты? Тут не обойтись без некоей доли паранойи и ощущения всемирного заговора, который направлен на отвлечение внимания людей от факта их пребывания в матрице. Любая религия предполагает наличие Бога, либо чего-то вместо него. В веданте то Брахман, то Ишвара, то еще какая- нибудь мандала, но веданта проговаривается. Она говорит, что есть люди, которые являются автарами Бога (Рамы, например или Кришны), ну или там сравнивает вид мертвого тела с пустыми ножнами. Но не идет до конца, не говорит, что Бог это огромный компьютер, в котором мы все находимся виде даже не строчек программы, а несколько цифр в базе данных с характеристиками NPC которые подыгрывают аватарам, то бишь реальным игрокам и дают им квесты или служат пушечным мясом в стратегических поединках.
картинка sinbad7
Простому человеку, не аватаре, достичь самадхи невозможно, об этом говорится в книге, даже продвинутые ученики, получив толчок от Рамакришны не могут вместить даже частицу осознания, что уж там говорить о нас, простых смертных. Тогда зачем все? Ну типа говорят, медитируйте, читайте мантры и через несколько жизней, если удачно пойдет, и вы освободитесь. Поднялась эта религия на волне ориентализации в начале XX века и на волне хипповско-наркоманской культуры 60-х. Удобную религию придумали индусы, как говорил В.С. Высоцкий, аж верить хочется.
Ну... в общем-то
хорошо
Но как-то безблагодатно
Для благодати вот вам Рама
а, нет, вот Рама
картинка sinbad7
Повторяйте его имя целый день каждый день, и в следующей жизни будет вам щастье.

ДП 2017