8 ноября 2017 г. 20:02

5 Не Пелевиным единым! Пятерка моих впечатлений от нового романа Ю. Латыниной

1. Книга написана женщиной (пусть и талантливой журналисткой и писательницей, но все же), и в это не верится. Потрясающая детализация обстановки в высших политических кругах Кавказа, осведомленность в технических, военных, экономических вопросах. Правдивость мужской психологии и внутреннего конфликта главного героя...
2. Реальность "Ниязбека" не для слабонервных. Порой становится просто страшно. Остросюжетные сны о кавказских пленниках мне снились еще дней десять после прочтения романа.
3. Книга написана легко, красиво и читается очень быстро. Мой молодой человек прочел ее буквально за 1,5 дня в поезде. Я, по вечерам - за неделю. При этом "литературность", как всегда у Латыниной, выше всяких похвал. (Не "албанско-уличный язык" иных современных "русский бестсэйлеров").
4. Проблемы, поставленные в романе (модерн и архаика, коррупция, кавказский вопрос, "дилема честного чиновника", человек во власти), в общем-то почти что вечные. Поэтому "Ниязбек", без сомнения, выходит за пределы современной реальности.
5. Я бы назвала книгу антропологической. Это своего рода антропология современного Кавказа, просто изложенная в художественной форме.

Вывод: Читать! Если ищете что-то достойное из современной литературы, но устали искать - попробуйте. Не Пелевиным единым!:)