tanuka59

6 ноября 2017 г. 19:51

Первое о чем задумываешься после прочтения этой книги, для кого она предназначена?
12-летним детям? Не думаю, что им будет интересно читать о начальной школе.
7-леткам? Вряд ли, им будет понятна большая часть повествования.
Родителям? Возможно. Пару милых моментов я из неё вынесла.
Остаются учителя… Вероятно, именно они найдут здесь что-то близкое, а может даже вынесут что-то полезное…
Мне безумно повезло с первой учительницей. Уже будучи взрослой, я поняла, какое несчастье, её постигло – она не могла иметь детей и поэтому всю свою нерастраченную любовь дарила нам.
Сегодня я сама мама второклассника и с сожалением осознаю, как не повезло моему сыну. Но не потому, что наша учительница плохая. Сегодня современная школа диктует такие условия, что о таких учителях, как Марсём (главная героиня), мы скоро будем вспоминать, как о динозаврах.
История М.Аромштам – это взгляд на простые школьные будни глазами ребенка, сидящего за партой и взглядом учительницы, стоящей у классной доски.
Нам же, родителям, подглядывающим в замочную скважину, необходимо понять, что учитель – это прежде всего человек со своими привычками, своими слабостями, ему не чужды все те же проблемы, что и нам.
Ведь мы – родители, своего рода тоже учителя для своих детей. Скажите разве это просто воспитывать любимого ребенка? А теперь представьте, какого это, когда их 30!!! и их всех надо чуточку любить?
Понять эту книгу, не будучи родителем, наверное, будет очень сложно. Но хотя бы ради притчи об ангелах её стоит прочитать.