Nikivar

5 ноября 2017 г. 14:43

Главное, что нужно знать об этой книге, – читать ее на русском (в переводе Б. Александрова) гораздо сложнее, чем на английском.
Добротный, не очень стандартный и потому не раздражающий young adult. Лаконичный и стремительный. Это в оригинале.
Тягучий, художественно обработанный… как будто учебник с подробным описанием того, что в описании не нуждается, и навязчивыми глаголами в настоящем времени. Это в переводе.
Оригинал – несложный текст и не слишком большой объем. Перевод – это тычки и зуботычины в каждой строке.

Оригинал – вполне типичный представитель своего жанра. Вот только какие-то элементы слегка притоплены (и это к лучшему) – например, обязательная любовь главной героини и главного героя, слегка иррациональные страдашки многочисленных персонажей и т.п. Главные герои здесь просто уважают друг друга и просто друг другом дорожат. А страдашки – это вообще не отсюда, потому что персонажи — борцы, каждый на свой лад.
Зато некоторые элементы, в young adult наличествующие, но где-то фоном, чтоб не пугать читателя, – здесь спокойно и подробно описаны (и это к лучшему). Как, например, «разборка» одного из персонажей, находящегося в полном сознании, — мастерски написанный и очень страшный эпизод. Несколько дней приходила в себя после прочтения*. Когда автор показывает все как есть – не считаясь с душевной организацией юного и не очень читателя, читатель уже не просто сочувствует героям условным «художественно-литературным» сочувствием, а молит бога тамошнего мира со всей силой собственной души: пожалуйста, не допусти! Не допусти больше этого! Пожалуйста!

__________________
* Обычно труд, затрачиваемый на понимание иностранного текста, слегка притупляет впечатления. Не страшен, например, Кинг, прочитанный на английском. По крайней мере, так у меня. Было. До этого эпизода. Или на русском (в нормальном, несуществующем) переводе это было бы еще страшнее?

Большое спасибо Yulya_Murlyka ! В начале чтения слегка приуныла, потом перешла на английский, воспрянула духом. А теперь уверена, что буду читать продолжение!

Рада, что понравилось!
Я читала на русском, но эпизод с разборкой меня тоже поразил. И я все жажду добраться до продолжения...:)

Ага, теперь вот тоже буду жаждать)) Может, опять в игру запихну, которая с английским. Но там вроде бы другой переводчик, можно и на русском читать.

я пока не качала следующую часть, даже не знаю в каком переводе:)

Хехе) Это я отзывы почитала, и там где-то мелькнуло. Хотя могла что-нибудь и перепутать :D

:) Понятно:) Ну, прочитаем, посмотрим как оно)))