4 ноября 2017 г. 09:55

С чего начать писать рецензию на книгу,в которой нет ни начала не конца?Можно попробовать писать о книге,не приближаясь и не начиная о самой книге. Поэтому буду "ходить вокруг да около".
Эта книга представляет собой сборник "рассказов" известного французского мыслителя Мориса Бланшо. Описывать сюжет,диалоги,персонажей-не имеет смысла,в данном,отношении,остается написать про свои ощущения от прочтения этих "рассказов" и не много о том,как я узнала о Бланшо.
Обучаясь в университете,я слушала курс "Философия". Для биолога,такой курс не представляет особого интереса,но,как человек,который много читает,будет полезно.Курс идет год. И,вот,во 2 семестре,весной,я услышала это имя-Морис Бланшо. Мой преподаватель,прекрасный человек,увлекший весь наш поток в мир философии,задает задание-подготовить сообщение о философе и прочитать хотя бы одну его работу.Выбор философов был большой и я решила,что хочу познакомиться с Бланшо. Первое,что я у него прочитала -был "Взгляд Орфея". Сказать,что все поняла,было бы откровенной неправдой.Я впервые столкнулась с текстом,который не могла понять.Спустя 3 прочтения,все таки что-то поняла. На паре рассказала,с воодушевлением и иронией о борьбе с Бланшо.Спустя пару дней,я перечитала еще раз,потом,еще раз.С каждым прочтением,понимала,что хочу еще.Ещё больше читать его тексты.
Мне очень повезло,мне подарили книгу "Рассказ" Мориса Бланшо. Чтение,оказалось,тернистым,местами шокирующим.Первое ощущение-одиночество и холод.Произведения,снаружи,"холодные",но,при этом,внутри,обжигающие. Эти тексты очень эмоциональны,но,не в общепринятом понятии.Они эмоциональны внутри себя,сами по себе и для себя.Меня поразило блуждание в бесконечном пространстве слов,интимности рассказа,по отношению,к читателю.Тексты довольно безжалостные,они не дают помощи для их понимания,они,оставляют тебя внутри себя и заставляют искать путь самим.
Хочется подчеркнуть,что эта литература не для всех,она вне рамок,а значит,не все захотят отправиться в "путешествие" в никуда,возвращаясь в никуда и все это по кругу. Но для тех,кто,что-то ищет уникальное и необычное,Бланшо и его "рассказы" смогут удивить и поразить своей неповторимостью слога и полнейшим погружением в пространство литературы.