2 ноября 2017 г. 20:52

3 Теорема

В гости к богатой буржауазной семье (семья включает в себя папу, маму, дочку, сына (оба уже довольно взрослые) и ещё служанку – она, конечно, не родная, но живет то с ними, так что, почти член семьи) приезжает красивый молодой человек. Его красота всех сводит с ума, потому что даже мужчинам он нравится. А ещё гость очень любвеобильный. И он начинает, так сказать, одаривать своей любовью всех – не только дочку, служанку и маму, но и папу с сыном.

Нет, это не описание веселой немецкой порнушки, а серьёзная книга, представляющая собой что-то вроде философско-религиозной притчи, лишь с небольшим элементом эротики. Повествование очень сложное, потому что всё происходящее, возможно, не стоит воспринимать буквально. Здесь всё построено на образах, метафорах, аллюзиях. Сам автор в этой книге (об этой же своей книге) пишет «пора нажать на тормоза несчастной повседневной логики и расстаться с привычными представлениями развития событий».

Велика вероятность ничего не понять из этой истории. Как я понял происходящее – гость, который то ли ангел, то ли демон, после того, как исполнил желание каждого члена семьи (а желали они его самого), круто меняет их жизнь. После того, как он всех отлюбил, он вынужден покинуть дом и жизнь всех членов семьи меняется – и у всех в худшую сторону. Встреча с этим человеком пошатнула фундамент, на котором эта семья держалась, что показывает, что фундамент был так себе и семья держалась, в основном, на общепринятых нормах и на кажущейся приличности (тут прослеживается критика буржуазии). Все герои начинают по своему сходит с ума и не представляют себе жизнь без любви этого таинственного гостя.

Очень сложное произведение. Так же стоит заметить, что тут вообще нет диалогов – персонажи не разговаривают друг с другом. Да даже монологов нет, зато внутреннее состояние каждого героя описывается довольно подробно.

Вполне вероятно, что я ничего не понял, либо понял его не так. Советовать не буду, так как книга очень уж своеобразная. Не могу сказать, что книга не понравилась (поэтичный и очень красивый слог, метафоричность – это подкупает меня), но и не могу сказать, что она мне понравилась (ибо я подозреваю, что я ничего не понял). Как-то так. Решать вам.

P.S. Любители кино наверняка знают, но не все же любители кино (и остальные) не смотрели фильмы Пазолини. Так вот, Пазолини сам снял фильм по своей книге. Но он не менее сложный, чем книга. Одну и ту же историю Пазолини поведал с помощью кинематографа, и при помощи литературы. Советовать фильм так же не буду.