2 ноября 2017 г. 17:31

5 путь художника

Всегда очень скептически относилась к мотивирующим книгам. И эта книга пролежала на полке более 10 лет. Однажды я начала ее читать, но дальше первой главы не прошла. Я и так прекрасно знаю, как я хотела бы жить, но то, что пишут в книгах далеко от реальной жизни и к ней не применимо. Так я думала до «Пути художника» Джулии Кэмерон. И наверно не случайно она так долго меня ждала. Просто ждала своего часа. Вернее своих 12 недель.
Книга поделена на 12 глав. Каждая из которых затрагивает определенные темы (страхи, неуверенность, что я хотела бы делать и пр.) в конце главы задания на неделю. Ничего сложного, просто методики самоанализа. Приготовьтесь к тому, что вам нужно будет много писать. В каждой главе, на форзаце, приведены высказывания знаменитых людей подходящие по теме. Что тоже мне очень понравилось. Цель всей этой затеи: выход из творческого тупика, или поиск себя в творчестве, если до этого вы ничем таким не занимались. Конечно же, она предназначена не только для художников, как можно подумать из названия. Она о творчестве в принципе, о любой его сфере (живопись, литература, актерское мастерство, все что угодно, к чему у вас лежит душа). Единственное, что смущало, так это большая религиозность автора, перенесенная в книгу, но, сам автор предлагает альтернативу тем, кто не так религиозен. В принципе, никакого навязывания и ощущения секты нет.
Я не идеальный ученик и несколько раз моя неделя растягивалась на 2-3 недели, но, тем не менее, я по максимуму старалась уложиться в предложенные сроки и добросовестно выполнять задания (скажу честно, не все). Но самое главное, что книга произвела нужный эффект. Я вернулась в творчество и даже открыла в себе новые таланты. Книга вселяет уверенность в себе, веру в свое творчество, что оно нужно и должно быть. Учит не стесняться и бояться, а гордится своим творчеством. Учит переживать падения. Ведь никогда не бывает гладкого пути. Учит отстаивать свое право на творчество перед окружающими людьми и справляться с непониманием самых близких. Лично для меня, самым удивительным было то, что я нашла ответы на все свои вопросы и сомнения. Каждая глава откликалась в моей душе. Было ощущение, что Джулия сначала долго со мной беседовала, а потом уже написала книгу. Настолько точного попадания каждой главы я не ожидала. Только подумаешь: «Ну хорошо, с этим понятно, а как быть вот с этим?» И вуаля, следующая глава как раз на эту тему. В общем – это было 100% попадание в меня.