1 ноября 2017 г. 21:22

Несколько месяцев назад я узнала что планируют выпустить сериал "Последний магнат" с Лили Коллинз и Мэттом Бомери (Ну, как тут мимо пройти). Заинтриговал синопсис и я начала гуглить всю информацию про сериал. Оказалось, что по книге снимают. Да еще и по книге Фицджеральда. Побежала и купила сразу.

Перед чтением прочитала небольшую аннотацию и поняла, что от книги не стоит ждать многого.

Во-первых книга не дописана. То есть есть задумки и повороты сюжета, которые должны разъясниться. Но книга заканчивается чуть ли не на полуслове.

Во-вторых, видно, что это не произведение, это рукопись. В самом сыром ее виде. Часто встречаются заметки автора, его мысли, не плавные переходы. Как и сказано в книге, это заметки автора к будущему роману.

В-третьих, абсолютно непонятное повествование. То от имени героини, к тому же она абсолютно никак не касается сюжета. Речь-то всю книгу идет о Старе. То от имени Монро. То от имени героини, Но она почему-то описывает чувства героя. В общем очень запутанно.

В-четвертых, сюжет как таковой не сильно понятен. Видно, что это только начало и все должно было разворачиваться дальше. Очень много было сцен, которые никак не относились к сюжету...

Да и персонажи получились какие-то плоские. Без характера и внешности.

Одним словом, читать не советую. Чувство двоякое остается после книги. Книгу не стоит оценивать и рассматривать, как полноценное произведение.