Balbeska

31 октября 2017 г. 20:42

Увидев под книгой тэг "школьная литература" становится сразу легче на душе. Пфф, да что там может быть сложного в школьной то программе, особенно когда уже прошло столько лет, как закончил школу.А нет. Есть, оказывается, и такие книги, которые просто так не поддаются ни в 15, ни в 25, ни в более позднем возрасте. И если в школе тебе всю суть пытаются вдолбить в голову учителя, не обращая внимание на твое мнение, ведь они же лучше знают как надо, то сейчас ты остаешься один с автором, формируя свою правду. Как ни странно, но тогда, около десяти лет назад, я не была знакома с Бабелем и его "Конармией". И, если честно, я этому рада. Ведь даже сейчас мне оказалось довольно сложно оценить его творчество. С одной стороны читаешь этот сборник рассказов, а в голове пусто. Ведь каждая глава, как предыдущая - грязная, рваная и воняет от нее неимоверно. Кроме солдат, которые мяли баб по всем углам, ничего в памяти и не откладывается толком. Но стоит закрыть книгу, отдохнуть от нее пару часов, как вдруг каким-то волшебным образом все события, описанные Бабилем выстраиваются в одну яркую картинку. Становится понятно, кто друг, кто враг, кто просто шел мимо, но попал в эту мясорубку. Ведь это война и от нее так просто не скрыться.

Но среди этого хаоса, есть он - Кирилл Васильевич Лютов, который так же, как и все, варится в этом котле, с той лишь разницей, что не способен он никого убить. Да что там убить, обидеть и то никого не сможет. Про таких говорят - слеплен из другого теста. Но это не мешает ему находиться в горячих точках. Зато он может такие моменты запечатлить и передать нам в красках и деталях. Страшные, но достоверные события тех лет. И я ни на минуту не усомнилась в этих моментах. Вот так солдат выполняет свой долг перед армией, перед Родиной, перед нами, так и Лютов пишет все это для нас, чтобы мы знали и не забывали.

О войне книг много, есть хорошие, есть не очень, а есть "Конармия". И не зря сам Буденный был в ярости от того, как Бабель писал о жизни и быте конармейцев. И многие были с ним согласны. Ведь где это видано так порочить армию. Но спустя столько лет мы то с Вами знаем, что не врал нам этот маленький несуразный человечек в круглых очках. Да, быть может что-то приукрасил, но уж точно не скрыл и не спрятал. И поэтому тяжело писать о его творчестве, а оценивать как-то уж тем более