belka4700

31 октября 2017 г. 17:15

Еще не прошла моя читательская боль после ужасного "Пассажира", а я уже решилась на второй шанс для Гранже, взявшись за его "Братство камня". Хотела наконец-то ощутить настоящий детектив, а наткнулась на мистику. У Гранже и так неправдоподобные сюжеты, повороты и умения героев, так теперь еще и вкрапления мистики. Поэтому не удивляйтесь паранормальным способностям, шаманам, трансам, чудесным излечениям и оборотням. Всё это появится в книге, да еще и так быстро, что понять, что к чему, не будет никакой возможности.

Начало было интересное - героиня, которая из-за детской травмы не может иметь детей, решается на усыновление. Их с сыном пытаются убить, и она пытается выяснить, в чем особенность этого ребенка. Но одна гипотеза удивительнее другой, они с каждой главой меняются, героиня раскидывает в разные стороны всех своих врагов (ну в этой книге это хотя бы объясняется тем, что она занималась в детстве единоборствами, в отличие от "Пассажира", где простой психолог был круче любого спецназа).

Надо отдать должное автору лишь в одном. Обычно я пробегаюсь по описаниям и концентрируюсь больше на сюжете, а вот с Гранже наоборот. Описания у него потрясающие, такие яркие, что иногда дух захватывает. И неважно, пишет он о трупе или о красоте тайги.