31 октября 2017 г. 17:07

Я очень люблю такие объемные книги, охватывающие большие временные отрезки, показывающие судьбы людей одного селения, одной семьи.
И очень редко после прочтения мне хочется посмотреть экранизацию, а вот в этот раз захотелось.
Как обычно, взяв в руки книгу с множеством персонажей мне сначала непросто разобраться в их связях, запомнить персонажей, не упустить детали, а после прочтения, когда все герои уже как родные, очень сложно что-то сказать, упорядочить свои эмоции.
Ну действительно, как емко рассказать о книге, охватывающей временной отрезок длиной в 130 с лишним лет? Да и дело не только в годах, а в множестве событий, произошедших на протяжении этих не спокойных времен. Все начинается еще во времена декабристов, а заканчивается серединой ХХ века.
Первая книга "Хмель" произвела на меня, пожалуй, самое большое впечатление. Эта тягостная атмосфера старообрядчества, какая-то абсолютная безнадега и серость. Религиозный фанатизм безжалостный и беспощадный, делает книгу очень тяжелой и к прочтению и в эмоциональном плане. Вот уж поистине книга ужасов. Да и из всех 3х книг трилогии она охватывает самый большой отрезок времени. Тут мы и знакомимся с судьбой долгожительницы Ефимии Юсковой (якобы реальным персонажем лично встречавшимся с А. Черкасовым)
То ли страсти в книге подулеглись перед очередными историческими событиями, то ли я все-таки привыкла, но уже к концу книги стало полегче, уже болела душой за безумно влюбленную Дарьюшку Юскову.
Но, конечно, страшные события не прошли, а лишь сменились, как и книги и вот он "Конь рыжий" - один из коней Апокалипсиса, символ гражданской войны, о которой нам и повествует вторая книга трилогии.
Несмотря на то, что во второй книге затронуты события лишь гражданской войны, а это уже вовсе не 100 с лишним лет, как в первой книге, а всего пара лет, при том же объеме книги можно было бы ожидать еще большей тягучести. Однако эта книга такая детальная, скурпулезная, показалась мне наиболее динамичной и самой интересной. Тут роль сыграла не только сама гражданская война, а скорее судьбы главных героев, разворачивающиеся на фоне этих кровавых событий. Читаешь и проживаешь их жизни, их боль и горе. Очень эмоциональная, очень трагичная часть трилогии сменилась самой небольшой по объему книгой. И я бы тут поругала совершенно изменившихся героев книги, но уж если быть честной, то уже в конце второй книги поведение и Дуни, и многих других героев меня несколько удивляло. Последняя книга вновь охватывает большой отрезок времени, это уже не целый век, как в первой книге, а всего лет 30, но опять-таки насыщенных событиями. И вот тут как-то смазано что-ли авторы прошлись и по событиям, и по судьбам героев, второпях (хотя, признаться и я читала книгу "галопом по Европам", может отсюда и ощущения такие).
Закрывая книгу, мне хочется открыть ее снова и перечитать уже с самого начала никуда не торопясь, посоветовать друзьям, вместе обсудить персонажей. Редкое, между прочим, чувство для игры "Долгая Прогулка".