Manoly

31 октября 2017 г. 02:48

Месье, посмотрите налево! Синьоры, посмотрите направо! Леди и джентльмены, не угодно ли обернуться назад? (с)

Лучший способ узнать что-либо, это увидеть своими глазами: отправиться в путешествие, на экскурсию. Книга Яна Мортимера является настоящим телепортом, который переносит читателя в Англию XIV-го века. Более того, она создает ощущение, что автор лично ведет в этом путешествии за руку и объясняет забавные (и не очень) особенности Средневековья.
Географические названия XIV века описывают местность без прикрас (вышеупомянутый Шитбрук или, например, Pissing Alley— «Зассанный переулок»), так что повседневная речь тоже весьма прямолинейна и похабна. (...) Так что если кто-то весело хлопнет вас по плечу и воскликнет «Будь благословенны твои бриджи и яйца твои!», не пугайтесь. Это комплимент.

Многие невербальные сигналы в XIV веке толкуются совершенно иначе. И мужчины, и женщины, конечно, плачут от боли и горя, но плакать можно и по менее значительным причинам. Когда купец или представитель власти требует от вас выплатить долг или оказать обещанную услугу, он вполне может заплакать из-за стресса, связанного с вынужденным проявлением жесткости.

Мы узнаем что любят средневековые англичане, а также как они шутят, как развлекаются, как одеваются, какие черты характера им присущи и самое главное почему. Ведь интересно не только то, каким является человек в определенном месте в определенное время, самое главное - почему он именно такой, какие факторы повлияли на становление личности. Та же склонность к насилию и любовь к жестокости средневекового народа известны многим, но каковы причины? А это Яну Мортимеру удалось передать очень точно: он помогает читателю не просто посмотреть на среднестатистического жителя XIV-го века со стороны, а буквально предлагает взять его ботинки и пройти в них по жизни. И это, пожалуй, главная черта книги: читатель проживает это путешествие не как турист, а как самый настоящий житель тех времен, вынужденный задумываться о житейских вопросах. Кем мы устроимся работать, сколько получим за свой труд и что сможем купить на эти деньги для семьи? Где сегодня будем ночевать? Мы отправимся на прогулку в город, пройдем по средневековым улицам, заглядывая тихонько в различные дома. Автор будет шептать на ухо, как принято здороваться с прохожими, выражать уважение к окружающим и как, наоборот, не оказаться (особенно дамам) в неловком положении. Вполне возможно, что мы не найдем пристанища на ночь и будем спешить покинуть стены города с началом комендантского часа, чтобы избежать риска небезопасной ночевки в тюрьме. Мы повстречаем представителей известных трех сословий ("те, кто сражается", "те, кто молится" и "те, кто работает), а также купцов, торговцев, бродячих менестрелей, акробатов и многих других. Мы будем путешествовать, работать, строить дом, вляпаемся и попытаемся выбраться из множества опасных передряг! Поживем в браке, родим (слава богам, если при этом выживем!), заболеем и вылечимся (а может и нет). Мы побываем в гостях, на пиру у лорда, научимся этикету и разделим еду. Нам даже выпадает исключительный шанс побывать на приеме у короля! Нас облопошат на рынке, мы накатаем жалобу торговую гильдию. Пройдем через ужаснейшее испытание Черной Смерти. Мы просто проживем от и до целую жизнь человека из средневековой Англии. И это бесценно!

Я оказалась в восторге, и от самого путешествия, от этой прожитой жизни, и от подхода автора к очень любимому делу (это видно!). Средневековье - завораживающий, пленяющий, по своему богатый и переломный период времени, но также очень непростой и опасный. Я бы действительно мечтала съездить "на экскурсию", но откровенно говоря, у меня встают волосы дыбом при мысли о многочисленных ужасах, идущих рука об руку с сокровищами и красотами тех времен. Автор очень много сравнивает, он показывает жизнь со всех сторон и освещает оба аспекта, положительный и отрицательный. Плюсы и минусы жизни как крепостного, так и свободного человека, в городе и в сельской местности, мужчин и женщин (хотя, казалось бы, у мужчин куда больше привилегий и прав по сравнению с женщинами, но даже если вы средневековая вдова, в вашем положении есть свои сильные стороны!). Все это с легкой подачей, конкретными примерами, юмором и невероятной нежностью к странностям и особенностям истории. Например:

отрывок

Когда начинается новый год? 1 января? Не всегда. Хотя аристократы и дарят друг другу новогодние подарки 1 января, но средневековые англичане отсчитывают «Божий год» со дня Благовещения Пресвятой Богородицы, 25 марта. «Странно», — подумаете вы. Но дальше будет «всё страньше и страньше». Начало года определяется несколькими разными способами, причем они еще и используются одновременно. Кроме 1 января и 25 марта, есть и третий «новогодний день» — Михайлов день (29 сентября), которым пользуется королевское Министерство финансов.
Для тех, кто путешествует за рубеж, средневековая система дат еще сложнее. День, в который англичане обмениваются новогодними подарками и в который начинается «исторический» 1367 год, по флорентийскому и венецианскому календарю принадлежит еще 1366 году, а вот в итальянском порту Пиза год уже 1367, но начался он еще 25 марта прошлого года. Если вы 1 января 1366 года отплывете из Англии и доберетесь до Пизы в середине февраля, там уже будет 1367 год. Доберитесь оттуда до Венеции до конца февраля, и вернетесь обратно в 1366 год. Покиньте город после 1 марта, и Anno Domini будет уже 1367. Но стоит вам доехать до Флоренции, вы опять вернетесь в 1366 год. Возвратитесь на ваш корабль в Пизе — там уже вообще 1368 год. Плывите в Прованс, и снова окажетесь в 1367 году. На обратном пути остановитесь в Португалии или Кастилии, где даты до сих пор отсчитывают с момента появления римлян, — там год и вовсе 1405.

ps: кроме уже переведенной на русский "Елизаветинской Англии", на английском уже вышла 3-я книга серии и автор пишет 4-ю. Так что для фанатов работ Мортимера будет где поживиться :)) Оказалось, он пишет не только нон-фикшн, осталось только дождаться переводов (ну или для счастливых знатоков английского, можно сразу намыливать лыжи! :))

Ууууу как круто) Классная книга.

Да, из разряда "только дочитал и тут же хочется начать перечитывать", что для нон-фикшна вообще фантастика!

Даже так)) Она у меня в бумаге есть ,прочитаю!

Отличная рецка! а книга на полке, постараюсь в следующем году прочесть)

Ну вот, у всех на полке) я тоже ее приобрела, правда еле достала, из России с любовью везли)
Планы уже только на следующий год, да?))

очень уж она завлекательная, вот как ни купить))
с любовью это хорошо)
потихоньку прикидываю, ближе к нг буду подборку мутить)

Ага, я очень обрадовалась, что помимо переведенных, еще две существуют.
Я уже даже боюсь составлять) ты своего плана железно придерживаешься!

И меня порадовала))
ага, как же, там историю изменений подборки лучше не смотреть)))

Ахах, но галочек тоже очень много)

ты меня успокаиваешь)

Ой да, все не так плохо, как у некоторых (не буду тыкать пальцем)))

я верю, что твой нечитун скоро тебя совсем покинет)

Надеюсь обнулиться в новом году)

правильно))

даже у меня на полке :) даже две, если уж всю святую правду говорить :D елизаветинская тоже есть. доберусь, я думаю.

Они того стоят) тут, даже если исторические факты и особенности известны, подкупает подача и любовь автора к тематике, очень заразительно. Желаю приятного путешествия!

спасибо! надеюсь, что оно состоится, тема уж очень интригующая.
и вы очень хорошо о книге написали, спасибо-2 :)

Давно в више болтается. Всё никак не дойду. Отлично написала ты о ней.

Спасибо, Мил! Очень хорошая, я сама не ожидала, что настолько. Хотя на нее и без моего отзыва много прекрасного сказали.

Я другиз читала давно.... А от тебя впечатления свежие)

Отличное описание! Надеюсь, и книга отличная. :)
Срочно в виш! )

Желаю приятного путешествия!)