LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

30 октября 2017 г. 19:18

Оххохо! Главный вопрос книги (и это не тайна мадридского, то есть московско-израильского двора) - это правда или кто-то с жиру бесился? Или всего понемногу?
Разливаться мыслью по древу не хочу и постараюсь этого не сделать. Так что...

Во-первых, я считаю, что записи для психотерапевта должны оставаться записями для психотерапевта; их не стоит выставлять на всеобщее обозрение ни в интернете, ни в печатном виде. Их цель - помочь самой себе, а не поделиться ими с широкой публикой.
Во-вторых, если уж принято решение это сделать, то стоит подвергнуть написанное хоть какой-нибудь художественной обработке, потому что в данном виде это выглядит просто как извергание яда и проклятий в адрес чуть ли не всех, кто попадался Катерине на жизненном пути.
В-третьих, у меня создалось мерзкое впечатление преувеличения и желания банальной популярности, причем очень дешевого свойства. Мерзкое впечатление от незрелых рассуждений и абсолютного отсутствия успехов у того самого хваленого психотерапевта. Если бы она пережила то, что с ней, по ее утверждению, произошло, - действительно пережила... все это звучало бы по-другому. И, скорее всего, впечатление от прочитанного было бы совершенно другое. Да и сочувствия бы Катерина снискала намного больше.

Книга прочитана в рамках Охоты на Снаркомонов 2017: Книгу ругают (84 отрицательных оценок/51 нейтральная оценка/62 положительных оценки; 13 отрицательных рецензий/9 нейтральных рецензий/8 положительных рецензий) 13/20