nad1204

30 октября 2017 г. 18:22

Читала эту книгу и видела себя в начальной школе. А если быть точнее, то в октябрятско-пионерском детстве.
— Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
— Пионер — всем ребям пример!
Вот так и никак иначе!
А если ты не вписываешься, то надо перевоспитываться, исправляться и товарищи тебе всячески будут помогать. Если что, то я вовсе не ёрничаю, я-то как раз вписывалась и пыталась помочь. Все лозунги и призывы воспринимались как единственное правильное. А как же иначе?
Учится хорошо надо? Конечно.
Участвовать в жизни отряда и придумывать интересные мероприятия? А почему бы и нет?
Собирать макулатуру? Конечно, это ведь спасает тысячи деревьев (только вот сомневаюсь, что наша бумага шла на благое дело — в городе не было перерабатывающих заводов, зато в пунктах приема были совершенно прекрасные книги. Хотя, если задуматься, это ведь тоже хорошо).
Металлолом? Вот тут у меня затык ещё со школьных времен, несмотря на агитацию и пропаганду. Помню, как мы маленькие бродили по заброшенным домам (в городе шло активное строительство) и таскали неподъёмные ржавые кровати, какие-то вышедшие из строя аппараты непонятного назначения и чугунные чушки. А потом всё это гнило на школьном дворе, пока по весне не объявляли субботник и опять же сами школьники тащили весь этот хлам до ближайшей свалки. Вот зачем это надо было?!
Отвлеклась, хотя это тоже всё о книге.
Итак, она весьма правдива и реальна, но очень уж устарела на сегодняшний момент. Нынешние дети просто не поймут, почему все надо делать всем звеном, в которое входят совершенно неинтересные тебе ребята. Почему твои поделки (твое творчество!) должны обязательно оценить в классе. И так далее.
Взрослым, для которых это странички детства, может и будет интересно. Детям — вряд ли.

В рамках игры "Русское лото"