red_star

30 октября 2017 г. 08:17

Шикарное издание «Речи», наполненное иллюстрациями Геннадия Павлишина. Проза Сысоева простая, порой даже безыскусная, но иллюстрации заметно улучшают ее, делают ярче и интересней.

картинка red_star
Иллюстрация Геннадия Павлишина

Без этой самобытной цветности, без этих акварелей остался бы простой (что не значит плохой) бытописательский рассказ о буднях в звероловов. Текст, конечно, полон своего времени. Три повести (о тигре, о гималайском медведе, о звероловах) вышли в печать в начале-середине 70-х, несколько рассказов, помещенных в конец книги, вышли в середине 50-х. Ранние тексты полны некоей удали даже, борьбе с природой и главенству человека. А позже автора стали заботить причины исчезновения некоторых видов, сердце сжала жалость к жертвам охоты, поэтому тут тебе и соблюдение баланса и прочие знакомые мотивы экологистов.

Страшно много в тексте крови. Зверей бьют много и нещадно. Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется сейчас нельзя писать (и вести себя) также кровожадно. Оргия убийства несколько напрягает, да и приманивание колонков на мясо колонков как-то несколько претит. Но не стоит забывать, что норма – явление скользящее.

картинка red_star
Иллюстрация Геннадия Павлишина

Автор хорошо пишет о лесе и о природе. В сочетании с работами Павлишина Сихотэ-Алинь не кажется таким далеким. И возникает вполне отчетливое желание перечитать Арсеньева , пройти с ним и Дерсу еще раз эти места. Как все же быстро тогда менялся мир. Арсеньев долго пробирался в различные укромные уголки еще в 20-х, а герои Сысоева в 70-е просто летят туда на вертолетах, попутно расселяя бобров и мечтая внедрить в дальневосточную фауну шиншилл.