lobby_dobby

30 октября 2017 г. 08:13

Если кратко: разочаровывает.

Данный роман повествует о продолжении истории, произошедшей впервые с человечеством 70 лет назад — встрече с инопланетным кораблем, названным «Рама». С тех пор многое изменилось для людей после «Великого хаоса», отнюдь не в положительную сторону, многие программы и исследования закрыты и заброшены, однако после обнаружения космическими радарами цилиндрического объекта, предположительно искусственного происхождения, ни у кого не возникает сомнений о необходимости собрать все силы в кулак и снарядить исследовательскую миссию. Для этих целей со всей планеты отбираются 12 лучших из лучших, которым предстоит исследовать приближающийся корабль и ответить на один из главных вопросов этой книги «Является ли этот корабль тем же, что посетил 70 лет назад Солнечную систему?»

Главным отличием от первой книги является смещение центра внимания автором — если в первой части под «прицелом» находился сам корабль и его загадки, то во второй части основное внимание уделено главным героям — людям, 12 исследователям, и их переживаниям. Здесь «Рама» всего лишь декорация, на фоне которой развивается межгалактическая человеческая драма с обидами, изменой, предательством и, безусловно, любовной историей. Развития основного сюжета практически не происходит, а новые открытия исследователей не радуют глаз и не будоражат воображение — на протяжении всего романа не покидает ощущение будничности и заурядности.

В целом мне это продолжение не понравилось, по моему мнению вплоть до 70% книги составляет «вода» или точнее будет сказать «сериальное мыло» с большим количеством нелепостей. Взять, к примеру, тех же 12 лучших из лучших, выбранных из всего человечества и прошедших тщательнейший отбор, множество тестов, как физических, так и психологических (в том числе на совместимость), — почти каждый из них или что-то важное скрыл о себе или прошел обманным путем тестирование или взял с собой на борт нечто не декларированное, а еще до взлета часть команды уже готова друг друга перебить, но тем не менее все они отправляются в полет.

Превращение прекрасной НФ истории в заурядный бульварный роман удалось на все 100% и совершенно отбило интерес в последующих книгах цикла. Не зря мне знакомые говорили, что эта история напоминает попытку заработать на удачном (раскрученном) начале... ;(

P.S. вывод — главное вовремя остановиться, а остановиться следует сразу после прочтения первой книги (IMHO).