_mariyka__

Никакой не эксперт

29 октября 2017 г. 15:54

Как-то совсем ни о чем. Довольно глупая и непоследовательная сказка о фейри. Чтобы ненадолго забить мозг подойдет, но при попытке разобрать детали получается какая-то ерунда.

Агнесс Тревельян, наивная и бестолковая девица, отправляется к своему дяде, которого ни разу не видела, и который спас её от работного дома, оплатив обучение в пансионе. Дядя - ректор одной провинциальной церкви оказывается не благодушным стариком, а довольно нестарым саркастичным мужчиной, доводящим племянницу едкими замечаниями. Кошмар. Правда сама Агнесс как будто из нашего времени туда попала. Думаю, уж всем правилам поведения воспитанниц пансионов тогда обучали весьма строго, а она же ведет себя на удивление раскованно, как будто выросла в другом мире и все эти пусть даже ханжеские правила постигает только сейчас. Наверное это плохо, что молодая девушка ночью одна отправляется на прогулку с непонятным юношей? Или нет? Странно, что в пансионе этого не объясняли.

Остальные герои меня просто утомили тем, что хотят неизвестно чего, и вообще, сейчас им нужно одно, через минуту другое, а потом они передумают. Короче, дайте мне лопату, я их буду разгонять по углам, чтобы воду не мутили. Агнесс конечно глупа, но по крайней мере последовательна в своей глупости, в отличие от прочих.

Вдобавок к этим метаниям в книге как-то многовато мистики и мифов. И призраки, и селки, и какие-то жители холмов. Почему бы не рассказать о них немного подробнее? Или нынче считается, что эти персонажи так же знамениты, как и эльфы? Увы, если на словосочетание "атмосфера викторианской Англии" среагирует большинство, то английская (ирландская? шотландская?) мифология не столь известна. Неужели нельзя было добавить хотя бы пару ссылок с объяснением? Пусть это и моя необразованность, но неужели все вокруг знают, к чему растет в домах наперстянка, и почему на крыльцо дома опозоренной девушки надобно приносить крапиву?

Собери их всех
Школьная Вселенная