29 октября 2017 г. 09:40

Всем энергетикам рекомендую.
Нефть, газ, уран, солнце, ветер, вода, биотопливо, энергоэффективность...Книга в основном посвящена различным видам топлива для производства электроэнергии. Довольно подробные исторические экскурсы в развитие соответствующих отраслей сопровождаются доступными объяснениями взаимосвязей между политическими событиями и ценой на энергоресурсы. Интересно читать про дикие баталии между государствами за трассы строительства новых трубопроводов. При этом кроме политических событий на цены могут повлиять и новые открытия в области добычи ресурсов (например, освоение добычи сланцевого газа изменило ситуацию на рынке), и природные катаклизмы (ураганы в США в 2005 г. парализовали добычу нефти в Мексиканском заливе и заставили США обратиться к ее импорту). Ощущается конечно явный крен в сторону нефти (ей посвящена почти половина книги), но наверное это неудивительно, если учесть количество людей, живущих в нефтезависимых государствах.
Приводится также анализ текущей ситуации, довольно актуальный кстати (книга написана, как я понял, где-то в 2015-2016 гг), и перспективы того или иного вида топлива. Если вкратце - нефти должно хватить еще лет на 200, атомную энергетику после аварии на Фукусиме постепенно будут восстанавливать, проблема солнца и ветра в экономической конкурентоспособности, а самый большой потенциал развития сегодня у биотоплива. При этом энергоэффективность является таким же полноправным источником энергии.
Отдельно затрагивается тема экологии и изменения климата (оказывается есть мнение о глобальном похолодании - весьма актуально последнее время). И завершается все, как по заказу для меня, плавным переходом к теме следующей книги на очереди - электромобилям