Ctac1481

28 октября 2017 г. 20:57

«Домициан знал, что лживый триумф над германцами сделал его посмешищем; на этом триумфе шли, под видом пленных, купленные люди, которым выкрасили волосы, чтоб они походили на германцев, и которых одели по-германски». Тацит

картинка Ctac1481

У романа Донны Гиллеспи ''Несущая свет'' есть одно неоспоримое достоинство - он интересный! И даже не смотря на свой довольно таки внушительный объём, читается он легко. В центр повествования автор выводит столкновение двух культур на заре нашей эры - германских племён и Римской империи. Естественно что в романе и главных героев двое - дочь вождя племени хаттов Ауриана, и сын римского сенатора Марк Юлиан. В начале повествование ведётся раздельно перескакивая через несколько глав, то в туманные леса Германии, то во дворцы римских патрициев, но ближе к концу обе сюжетные линии плавно сходятся в одну. О Древнем Риме в художественной литературе писали многие, а вот о образе жизни и племенных интригах их извечных врагов германцев написано мало, так что лично мне было очень интересно и познавательно окунутся в атмосферу необъятных и таинственных лесов древней Германии.

А теперь, несмотря на то что автор хорошо умеет вести повествование, хотелось-бы сказать о том почему я не буду этот роман перечитывать. Когда пишешь исторический роман, и вводишь в повествование реально существовавших людей, нельзя опираться на какое-то одно мнение о том какой след в истории оставила эта личность. Здесь хотелось-бы сказать о императоре Домициане, автор преподносит его вообще как какого-то ублюдка и дьявола во плоти, и приписывает ему братоубийство, хотя убийство Домицианом его брата Тита не является историческим фактом а всего лишь домысел некоторых отрицательно относившихся к Домициану античных авторов. Да и вообще, Гиллеспи всех своих героев и вымышленых и реально существовавших делит строго на хороших и плохих, без какой-либо многогранности характеров. То есть герой либо очень хороший, либо очень плохой, и никак иначе. Как в сказке! Но и это не главная ложка дёгтя!

Миновало шесть лет и шесть зим. Наступил четвертый год правления Нерона.

Так начинается вторая глава романа, в первой описывается рождение Аурианы. Нерон начал править в 54 году нашей эры, то есть Ауриана родилась в 52 году. Поход Домициана на хаттов закончился 85 году нашей эры, тогда же по хронологии событий Ауриана попадает в плен. А незадолго до убийства Домициана в 96 году нашей эры, автор упоминает что ей нет еще и тридцати! Я извиняюсь, но хотелось бы спросить автора: ''Вы считать умеете, или ваша героиня живет в другой временной реальности?''

Донне Гиллеспи наверное стоило бы писать в каком-нибудь другом жанре, потому что пишет она увлекательно. А для исторического романа слишком много вольностей и нестыковок, что сильно портит вообщем-то положительное впечатление от прочитанного.

Доброго времени суток)
Из исторической литературы мой любимый период, это, конечно, Средние Века, особенно после распада СРИ. Тут готов читать все залпом. С Древним Миром все немного сложнее... как-то претит мне однообразность и заезженость одних и тех же событий. Как Вы писали в рецензии - о Древнем Риме уже действительно ОЧЕНЬ много литературы. Но о германских племенах пораздумав должен признать, что даже так сразу и не скажу, кто бы писал в историко-художественном ключе) Думаю, возьму эту книгу на заметку) Особенно ценно что повествование ведется от лиц разных сторон) А вам спасибо за хорошую рецензию))

Спасибо!)
Честно говоря советовать книгу не буду, для такого объёмного исторического романа автор допускает очень много ''отсебятины'' в реальных исторических событиях. А вообще написано хорошо, особенно о образе жизни германских племён очень интересно.