Lenisan

27 октября 2017 г. 15:07

4.5 Хэвиланд Кто

Весёлая и непритязательная фантастика с ощутимым экологическим привкусом.

Главный герой - Хэвиланд Таф, чьё происхождение так таинственно, что мы даже не знаем, человек ли он - вегетарианец, большой любитель кошек и большой любитель докапываться до первопричин. В сущности, персонаж - будто бы сыщик из детектива. Видит и понимает больше других. Не верит, что "там до самого низа одни черепахи". До поры до времени кажется простачком. Имеет какую-то странную черту, из-за которой другие его недооценивают (любовь к кошкам, например - ну может ли быть серьёзным противником тот, кто сидит перед тобой и тетешкает котёнка?). Не выдаёт своих мыслей ни мимикой, ни словами - поди знай, что там у него в голове происходит, пока окружающие сходу вываливают всю свою подноготную. Обладает властью завершать ситуацию - все пыхтят и суетятся, что-то делают, но когда своё слово скажет сыщик, книжке конец. В сюжете "Путешествий Тафа" Хэвиланд выступает не в роли сыщика, но функционально близко к ней - мистер Разгадчик Загадок, мистер Разберусь-В-Ситуации, мистер Всех-Спасу-Ничего-Личного. При всём этом он крайне обаятелен и быстро покоряет читателя, ведь большая часть юмора связана именно с Хэвиландом и его манерой общаться. Например, вот цитата, которая говорит об этой манере... почти всё:

Наверху, в рубке, одиноко сидел Хэвиланд Таф. Его пухлые руки порхали над клавиатурой. <...> При желании Рика могла передвигаться совершенно бесшумно, и поэтому Таф не услышал, как она вошла.
- Вы всё ещё не спите, - сказала она, прислонясь к косяку двери.
Кресло Тафа повернулось, и он раздражённо посмотрел на неё.
- Потрясающая дедукция, - сказал он. - Вот я сижу перед вами, деятельный, прилежный, занятый нуждами моего корабля. И на основе скудных показаний ваших глаз и ушей вы заключаете, что я бодрствую. Сила вашего ума вызывает уважение.
Рика Даунстар пересекла комнату и растянулась на походной кровати Тафа, которая, очевидно, не использовалась с прошлой "ночи".
- Я тоже не сплю, - сказала она с улыбкой.
- Не могу в это поверить, - ответил Таф.

Поскольку дело происходит в космосе и герои перемещаются из мира в мир, поскольку кругом космические корабли и странные устройства, а также странные - антропоморфные и не очень - существа, и поскольку главный герой так миролюбив (и так загадочен!) и склонен к спасательным операциям, я позволила себе сравнить его с Доктором Кто. Только этот Доктор Кто особенно упирает на вдумчивое отношение к экологии - что весьма разумно, я думаю, особенно в масштабах целых планет.

Основное назначение сборника - развлекательное.
Безопасно развлекательное! То есть загрузиться нечем, к неизменным хэппи-эндам ведут короткие конфликты, за время которых не успеваешь испереживаться и изорвать душу, интерес в основном в юморе и распутывании непростых ситуаций, а не в страшилках, головах-с-плеч, любовных дрязгах или ещё чём-то таком, что интригует, но может и напрячь. Антураж космически-фантастический, фантазия у писателя довольно богатая, так что гарантирована увлекательность. А также - хороший отдых, немного смеха, расслабление и котики. Сборник состоит из семи небольших повестей, моей самой любимой остаётся первая - "Чумная звезда", но и остальные не подкачали. Три повести из семи тесно связаны между собой сюжетно, остальные объединяет только главный герой - так что тут есть и более-менее длинная сюжетная линия, и небольшие полностью завершённые истории. Из повести в повесть Таф переживает небольшие трансформации характера и взгляда на мир, так что нельзя сказать, чтобы он был незыблем, как скала - это было бы не так интересно, согласитесь?

Ну что сказать в целом? Я получила массу удовольствия и рекомендую эту книгу как отличное времяпрепровождение, особенно если вы чем-то загружены и хотите немного расслабиться. Всем по кошке! :)

Лампомоб 2017.
Спасибо AkaneRen за совет, сборник превосходный! :)

Рада, что книга понравилась))

О, я даже не сомневалась, что понравится)