26 октября 2017 г. 20:36

"День орка" Тревиса С. Кейси. Что тут скажешь – искрометный незлобливый юмор, с первых минут повышающих настроение всем, кто имеет хоть малейшее представление о жанре фэнтези, в особенности – любителям ролевых игр. Юмор начинается ещё на этапе ознакомления с правилами игры, а большинство параграфов (особенно в самом начале) изобилуют высмеиванием традиционных клише и штампов, в первую очередь, естественно, связанную с эксплуатацией образа фэнтезийного орка в качестве стереотипного злодея – безмозглого, обезличенного, злобного, живущего только лишь с целью охранять сокровища в отдельно взятой локации и погибнуть от мечей настоящих героев. Но, вопреки заявлениям автора, встречающимся почти на каждом шагу ("Ты – не герой!" и т.д.) – наш протагонист в состоянии стать героем и перестать быть рабом своей орочей натуры. Сравнительно небольшой размер данной книги-игры одновременно является как сильной, так и слабой её стороной, поскольку, с одной стороны, подобный формат в самый раз подходит для привлечения в жанр новичков (если ориентироваться, в первую очередь, на ролевиков и любителей классической фэнтези, в особенности – с хорошим чувством юмора), но с другой – у бывалых игроков, успевших проникнуться духом произведения, может остаться ощущение в духе "вкусно, но мало". Как бы то ни было, это – замечательное произведение, прохождение которого не отнимет у Вас много времени, практически обязательное к ознакомлению для каждого поклонника книг-игр!