25 октября 2017 г. 11:19

Что в вашем представлении классическое фэнтези? Там есть четкие добро и зло, верно? Есть магия - первобытная, природная, почти что неукротимая. Есть угнетенные, есть особенные, есть мудрые. Это старый добрый набор для коктейля, который читаешь зачарованно и с особой теплотой на душе.
Уважаю Нортон за ее умение вписать в историю, похожую на легенду, вполне серьезные темы - об учителях, которые не могли разглядеть вовремя дарование, о гордыне, о насилии (как моральном, так и физическом). И все это в оболочке мира, где правит ветер, шумит лес, строится крепость темного мага. Кстати, немного о маге. Не всегда главный злодей должен вызывать в нас отторжение. "Ветер в камне" вполне очевидно описывает становление и всю жизнь героя по всем канонам отрицательного, но для большинства читателей именно он оказывается наиболее близким. И на самом то деле он гораздо больше достоит сочувствия, чем остальная "массовка", которая пусть и играет свою важную роль, но становится фоном, для харизматичного персонажа, история которого известна, который сделал себя сам.
Ах, как мне хотелось бы, чтобы люди читали больше вот таких вот магических историй. Без ну очень особенных подростков, любви, в которую не веришь, без красавчиков, к ногам которых девочки падают живой баррикадой. А тут то мораль простая - все меняется.