24 октября 2017 г. 19:20

В своей книге "Битва за Ленинград. Враг у ворот" Вячеслав Мосунов анализирует события, в основном происходящие на Лениградском фронте в период со второй половины августа по начало октября 1941 года. Источниками для данной работы стали фотокопии немецких оперативных документов, в частности, журналы боевых действий армейских корпусов и пехотных дивизии и приложения к ним, а также военно-историческая литература. Книга снабжена предисловием ведушего, на мой взгляд, военного российского историка А.В. Исаева. Как и в любом серьезном военном исследовании в монографии В. Мосунова есть характеристика противостоящих друг другу сил. Также автор рассматривает мероприятия по укреплению обороноспособности Ленинграда. Вместе с тем исследователь в свой книге не делает тривиальных выводов. Так, он не пытается, как, в основном, это было раньше в историографии о Ленинградской битве свалить всю вину за первые поражения на неумелое руководство Северо-Восточным направлением маршала К.Е. Ворошилова. А стабилизацию ситуации приписать появлению в Ленинграде "пожарного" русских фронтов генерала Г.К. Жукова. Наоборот, В. Мосунов уверен, что основная заслуга в строительстве обороны города принадлежит именно маршалу Ворошилову. По его приказу был сформирован Красногвардейский Укрепрайон (23.07.1941), во время его руководства Северо-Западным направлением составлен план обороны города (22.08.1941), а также сформированы четыре дивизии народного ополчения. Вместе с тем, В. Мосунов обращает наше внимание на один интересный документ - "Соображения начальника штаба Ленфронта", зарегистрированные 13.09.1941 г., однако речь в них идет о планах на 11–12 сентября. Это ясно видно из содержания документа и того, как там излагается обстановка. В "Соображениях" принято решение о времени и месте советского контрудара по наступающим немецким войскам. Таким образом исследователь приходит к выводу, что контрудар планировался еще задолго до прибытия Г.К. Жукова и его команды в Ленинград. Другой вопрос адекватны ли были принятые маршалом К.Е. Ворошиловым и его начштаба решения и возможности войск для их выполнения. Тем более что в "Соображениях" нет ни слова о том, что противник начал наступление и на Красногвардейск. Это во многом свидетельствует о неадекватной оценке ситуации, и нетрудно после этого было понять нового командующего Г.К. Жукова, обнаружившего гораздо более сложную обстановку, чем сообщалось на самом деле. В своем исследовании В. Мосунов уточняет еще одну немаловажную деталь - дату приезда в Ленинград генерала Г. Жукова. Автор с опорой на мемуары И.И. Федюнинского делает вывод, что Георгий Константинович согласно распоряжению Ставки был назначен командующим Ленинградским фронтом с 11 сентября. Однако в Ленинград он прибыл только 13-го числа. В "Воспоминаниях и размышлениях" полководец вообще датой прибытия в Ленинград называет 10 сентября, что является не точностью, связанною, наверное, с особенностями нашей памяти. Вообще автор исследования критически относится к персоне будущего маршала. Так он указывает на не справедливую оценку Г. Жуковым обороны Красногвардейска, который упрекали 2 и 3 дивизии народного ополчения в дезертирстве. В конце книги В.Мосунов подводит следующие итоги о причинах поражения Ленинградского фронт: 1. отсутствие резервов; 2. недостаток артиллерии; 3. слабое взаимодействие войск; 4. потеря управления. Также исследователь пишет о роли Уров, которые несмотря на недостроенность выполнили свою задачу и задержали противника. Как упоминалось выше В. Мосунов не склонен возвеличивать роль генерала Г.К. Жукова в обороне Ленинграда (во время командования им Ленфронтом сложилось наиболее кризисное положение - захват немцами Урицка, Пушкина и Павловска), а вот роль К.Е. Ворошилова автор считает -недооценена. Минусом данной книги является малое количество карт, которые расположены в основном в первой половине книги. В целом, исследование, на мой взгляд, заслуживает внимание всех интересующихся историей обороны Ленинграда.

Вот как надо писать рецензии!