24 октября 2017 г. 19:15

Взялась читать книгу с энтузиазмом- ну очень интересно было посмотреть на всю эту историю с точки зрения самого героя , а не со стороны.
Ошибкой было то, что я подумала , что в этой книге будет написано про всех жен Генриха 8, и только к концу чтения я увидела, что есть вторая книга про третью его жену, а эта описывает только детство Генриха и время правления его вместе с двумя первыми женами .
Половина книги была мне понятна и привлекательна. И мне даже нравился сам Генрих, я ему симпатизировала, я его понимала, я ему сочувствовала. Узнала много интересного и нового для себя из его жизни в те , как я считаю самые интересные молодые годы.
Но вторая половина книги привела меня в смущение, практически вся та часть, что описывает время со встречи его Анной Болейн. Кроме того мне стало почему то скучно там читать про его домогательства, про ее уловки, про их желание убрать всех со своего пути и добиться желаемого результата- как то изменилась манера подачи материала у автора, одновременно в этими описаниями. К тому же и просто все поступки , что с одной, что с другой стороны стали какими то подлыми по отношению ко всем окружающим, и читать все это было неприятно, потому, что не знал кому верить и кому сочувствовать- наверно это сделано с целью самому разобраться в ситуации.
В этой же части, как понятно ,описывается период реформации , все же и затеяно было с целью развестись с прежней женой и жениться на второй. И одним из тех ,кто не пошел на поводу этих реформ стал Томас Мор. Но я как Шариков из "Собачьего сердца" была не согласна ни с тем ни с другим, ни с Мором , ни с Генрихом, с такими как их описала Джордж . Все наверно помнят этот диалог в книге у Булгакова:

"– Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
– Да не согласен я.
– С кем? С Энгельсом или с Каутским?
– С обоими, – ответил Шариков."

Вся религиозная возня в книге навеяла не только скуку, но и откровенную неприязнь. Потому что как обычно происходит в таких случаях- перегибы приводят к репрессиям и казням. Но и Мора, которого описала Маргарет Джордж я не поняла, его самобичевание и последние дни, как она описала вызвали неприязнь. Хотя в начале именно его взгляды на ситуацию мне понравились и были понятны .
Ну и конечно концовка книги, когда Генрих начинает все невзгоды, все неприятности, все изменения, которые он произвел приписывать тому, якобы что его околдовала ведьма - это просто смешно. Проснулся видимо после того, как раз только увидел Сеймур. Хотя это уже ближе к тому образу Генриха 8, который все наверно представляют .
Жаль, что книга оканчивается только на этой стадии. Есть вторая часть ,которую я непременно прочту, надеюсь она не будет с таким количеством религиозных нравоучений и обрядов, что присутствуют во второй части этой прочитанной книги. И жаль , что нет книг про других жен. Интересно было бы прочесть, как его характер будет меняться от жены к жене.
В принципе книга более менее интересная, но верить всему тому, что там написано ....... не верится.

Книга прочитана в рамках игр ТТТ, Школьная вселенная