24 октября 2017 г. 19:08

Мне кажется, написать сказку, одинаково интересную и взрослым, и детям - невероятно трудная задача. И на мой субъективный взгляд у Джессики Дэй Джордж в этом конкретном случае это отлично получилось. Точно знаю, что попадись мне эта книжка в руки, когда мне было лет 7-10, то я была бы в невероятном восторге. Только лишь чуть-чуть более сильном, чем я пребываю сейчас, проглотив книжку меньше чем за сутки. Каким-то непостижимым чудом она заставила меня забыть про все запланированные дела, и я ушла в нее с головой, ворча и чертыхаясь, когда все-таки приходилось прерываться на что-то, что нельзя было отложить (работу, например - подозреваю, что гендир не обрадовался бы, обнаружив меня в разгар рабочего дня с этим томиком наперевес, так что пришлось наступить на себе на горло и спрятать ее подальше от соблазна), и и очнувшись только тогда, когда была прочитана последняя страница. Я не ожидала, что книжка окажется такой - бесконечно очаровательной и милой, трогательной местами, увлекательной, динамичной, забавной и озорной, проникнутой большим благородством большинства населяющих ее страницы персонажей. Конечно, это сказка, наверное, все-таки детская, и поэтому почти всех появляющихся на ее страницах людей можно четко поделить на плохих и хороших, черных и белых, и хорошие - практически все, за небольшими исключениями. Выбиваются из этих черно-белых рядов только два персонажа - лорды Финн и Сефтон. Насчет второго лично я особо никогда не сомневалась, он "за наших" или "против", но вот первый достаточно серый тип - вроде бы предатель поначалу, и вроде бы одумался и осознал в конце, но по-настоящему я с ним так и не разобралась. Интересная и трогательная главная идея - живой замок, который может любить и ненавидеть, и проявить свои симпатии и антипатии наглядным и недвусмысленным образом - я не помню похожего сюжетного хода в других сказках. И должна сказать, что к концу книги привязанность Селии и замка Сиянн выглядит как настоящая большая, искренняя и чистая любовь, которая смогла преодолеть черное колдовство и даже смерть, может быть, и лично мне это показалось невероятно трогательным.
Отличная книга. Совершенно точно вернусь к ней еще не раз.
И очень надеюсь, что этот автор подарит мне еще не одну такую же чудесную историю.

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка

Идея создать живой замок не только трогательная но и пугающая, на мой взгляд)

Вообще конечно ты права. Но меня почему-то не испугало, а исключительно растрогало.

Потому что автор писал добрую историю. А так из этой идеи неплохой ужастик можно сделать при желании)