24 октября 2017 г. 12:48

– Я уверена, что вы ищете клад, – сказала Лена. Мальчики удивились.
– Почему ты так думаешь?
– У людей, которые ищут клад, ужасно глупый вид.

Подходящее время для этой книги безвозвратно упущено. Единственное, что я могу сказать, в детстве мне бы понравилось, даже очень бы понравилось. А сейчас... сейчас все сложнее. Слишком много всего бросается в глаза, слишком много политики в этой простой детской истории о приключениях и кладах, взять хотя бы тот факт, что вот дети дети дети, а потом вдруг как будто кто-то выключателем щелкнул и они уже не свои шалости обсуждают, а про строительство коммунизма говорят. И слова то у них в этот момент такие... взрослые. И это резкое разделение на хороших и плохих, как будто не существует ничего кроме этих двух противоположностей, хотя это, наверное, свойственно многим детским произведениям.

Сама загадочно-детективная часть очень хороша. Особенно мне понравился трюк с тележкой. Да и то, как потом ребята заполучили ножны тоже очень здорово. Несмотря на то, что с самого начала было понятно - у истории обязан быть счастливый финал, все равно было интересно. Как минимум, не давал покоя вопрос, что же в том тайнике, почему злодей так усиленно жаждет его получить и как простым школьникам удастся его обхитрить.

Так жаль, что "Кортик" не попался мне в подходящий момент, но даже несмотря на это, читается на одном дыхании. Вот, что значит, хорошая литература. Казалось бы, детская книга, а оторваться невозможно.

Игры:
- Собери их всех.