Unstoppable

23 октября 2017 г. 22:00

Как же я люблю читать о других странах и городах! (В основном, правда, о Европе)
Я люблю историю, люблю узнавать о том как живут люди в разных уголках мира, в чем они похожи между собой, а в чем различны. Я верю в то, что каждая страна особенная и история ее интересна. Конечно, у меня есть свои "любимчики". Недавно в их список попала Австрия.
Спасибо Моцарту. С любви к его музыке вырос мой интерес к его родине.

Когда я взяла эту книгу в руки и залезла под суперобложку, то обнаружила фотографию, на которой изображен знаменитый памятник Штраусу (копию которого я видела в Павловске). Тем удивительнее, что про самого Иоганна в книге почти ничего не сказано, его имя упомянуто лишь в нескольких главах в предложениях типа "музыка Штрауса звучала в этих стенах". Я вам больше скажу: тут и про Моцарта ничего нет. Не считая пары упоминаний вскользь.

Конечно, я разочарована. Также как и тем, что ни единой фотографии в издании нет. Строки "Во дворе императорских конюшен вы видите два здания" вызывали желание найти издателя и стукнуть его по голове этой самой книгой (а в ней ,между прочим, без малого 400 страниц) Я не вижу ни императорских конюшен, ни зданий во дворе, ни Хофбурга- ничего! Мне за каждым новым зданием, описываемым в книге, приходилось залезать в Интернет.

Среди неоспоримых плюсов книги то, что в ней рассказывается о тех достопримечательностях Вены, о которых я и слыхом не слыхивала. Тут не только Пратер, но и Музей Людвига, не только Бельведер, но и дворец Кобург
Я узнала о Вилле Гермес- доме мечты известной императрицы Сисси и внутреннем убранстве дворца Хофбург, о том, кто готовит настоящий торт Захер и о еврейской общине столицы Австрии. Эта книга насыщена интересной информацией, но....Не совсем той, что искала я.

Мне хочется больше узнать о тех самых Шенбрунне и Карлскирхе, о всем том, что интересует туристов, об узнаваемых символах Вены. И, конечно, о Штраусе и Моцарте.

Будем искать.