23 октября 2017 г. 19:36

1832 год. Юный Чарльз Дарвин отправляется в знаменитое путешествие, исходом которого станут труды «происхождение видов». Экспедиция направляется в Антарктиду, казалось бы ледяную пустыню, но карты составленные первобытными племенами указывают на то, что Антарктида была процветающим материком.
То что обнаружил Дарвин со своей командой, заставило их в спешке покинуть материк и уничтожить все свидетельство о данной экспедиции.
Наши дни, озеро Моно, Калифорния.
На секретной научной базе, занимающийся изучением организмов, обитающих в экстремальных условиях происходит взрыв, выпуская на свободу организм со 100% патогенностью, который за считанные минуты распространяется и стерилизует территорию взрыва, распространяясь все дальше по территории охраняемого парка.
Боавишта, Бразилия.
В недрах гигантского плато, ученый, глава движения «Черный Эдем», инсценировавший 11 лет назад свою смерть, занимается «ускоренной эволюцией видов». Имея финансовую поддержку семьи, современное оборудование и команду первоклассных ученых, он готовит современные виды животных и растений к новому, шестому вымиранию - процессу, который уничтожит большинство видов живых организмов, давая толчок и эволюционные ниши для развития новых форм жизни.
Антарктида.
Команда ученых, изучавших труды Дарвина, после 6 лет поисков находит то, что повергло тогда еще юного исследователя в шок, и что заставило его отложить публикацию своих трудов на долгих 20 лет....

Прям все, что я люблю: синтетические вирусы, вымершие виды и эволюционная биология.
Роллинс очередной раз освещает проблему глобального уничтожения матери Земли её же детьми, а точнее нами.
Как и во всех его трудах, есть и тут научное звено. Взять хотя бы название. Учеными признано, что с момента зарождения жизни на нашей планете, происходили глобальные «катастрофы», которые уничтожали до 80% видового разнообразия биосферы. И как раз в данный момент протекает так называемое «шестое вымирание» (пятое вымирание произошло около 65 млн лет назад и уничтожило динозавров).
Так же большой упор делается на генную инженерию и синтетически созданных организмов, что тоже активно развивается в настоящий момент.
Так же автор развивает теорию «теневых биосфер», концепт которой был выдвинут в 2013 году (это такие биосферы, которые развиваются по собственным законом, полностью обособленно от окружающего мира), у Роллинса это мир организмов, живущих под ледяными просторами Антарктиды.