23 октября 2017 г. 15:05

Тяжелая, местами страшная, пронзительно настоящая история о порядке вещей в мире. Видятся определенные параллели с серией про маленький домик Лоры Инглз-Уайлдер, Джеком Лондоном, "Ребятами и зверятами" Ольги Перовской. Читая книги о том, как люди выживали в жесточайших условиях еще каких-то 150 лет назад, очень хорошо понимаешь, почему в таких подробностях описывается еда, ее количество, то, как именно она была приготовлена и съедена; почему герои так радуются самым простым вещам вроде мешка крупы или отреза ткани, а уж новое исправное ружье - событие, которое запоминается на долгие годы. Вся жизнь этих людей - ежедневный подвиг, обыденный и нудный, лишенный героической окраски. Зловещи и колоритны второстепенные герои, которые целиком отдаются единственной страсти, довлеющей над ними в ту или иную минуту, и с одинаковой горячностью готовы искалечить человека в случайной драке, сделать уйму работы для семьи больного соседа или горько оплакивать безвинную душу. Дрожь пробирает, когда сидишь в комнате с центральным отоплением, потягивая чай, заваривание которого предварялось раздумьями о том, какой чайник взять с полки - металлический или стеклянный, и какой выбрать сорт - зеленый, черный, молочный, фруктовый, тьма тьмущая их, - а в книге в это время двое взрослых и мальчишка-школьник отбивают ночную атаку волков на хлев с запертой в нем теплой живой коровой, от которой зависит, переживет ли семья зиму. Сильно и жутко.

Одну вещь, впрочем, я так и не поняла до конца.

спойлер
Ну неужели родители Джоди со всем их жизненным опытом, всей горечью своих утрат, привычкой убивать на охоте и свежевать еще теплую дичь не могли предвидеть, чем закончится эта история с выросшим олененком?.. Неужели один погибший без матери - и вскоре забытый, скорее всего, - детеныш оленя - принес бы больше боли их ребенку, чем то, что получилось в итоге?..