Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

22 октября 2017 г. 15:01

1 На поверхности вас съедят те, кого вы хотите куда-то там вести (с)

К сожалению, я не помню, ставила ли я ещё какой-то книге "единицу". Возможно, многие удивились бы такой низкой оценке, ознакомившись с аннотацией и почитав выборку цитат к "Ёлке". Если честно, я и сама удивлена, поскольку книгу ставят в один ряд с романом "Географ глобус пропил" Алексея Иванова , который мне очень понравился. Гендерных стереотипов касательно писателей (да и вообще, по сути) у меня никогда не было. Несмотря на это всё, "Ёлка" мне не понравилась, давайте разбираться почему. И да, спойлеры здесь будут, уж простите, я бы не советовала к прочтению "Ёлку", но если вы полны решимости или просто не согласны с моей "единицей", вам придётся пройти мимо, будьте внимательны.
Единственное достоинство книги, если можно это так назвать, — читается она быстро из-за простоты языка. Я бы сказала — примитивности. Выбрана форма дневника, что тоже играет на скорость восприятия, но здесь и загвоздка. Можно вообще не думать, пока читаешь "Ёлку". Если честно, я пролистывала экраны на планшете, иногда забывая конец отрывка или проглатывая абзацы, и не испытывала никаких затруднений при дальнейшем прочтении. Иными словами, можно открыть на любой странице и знать, что будет дальше. Книга предсказуемая, банальная, это набор штампов и пошлостей, здесь не за что зацепиться взгляду. Похоже на какой-нибудь русский фильм или сериал с известных всем каналов — так же убого и нелепо. Автор пыталась писать "Ёлку" афористично, чтобы рассуждения героини потом цитировали и ставили в пример нерадивым учителям, и это видно. Такое грубое навязывание идеалов, которое ненавидят в системе образования, вестимо, и автор, и главная героиня (а разницы между ними, по правде говоря, и нет никакой), вызывает у меня как человека тоже с педагогическим образованием не сочувствие, а отторжение. Героине зачастую не хватает аргументов в защиту своей точки зрения. Я вам подскажу: потому что она не права! И даже не хочет видеть, почему она не права.
Почти неделю я судорожно искала хоть какой-то плюс в этой книге, чтобы влепить "двойку", и не нашла. Ни один образ мне не понравился. "Ёлка" строится на собрании всевозможных проблем, которыми можно... спекулировать? Именно. Что мы имеем? Главная героиня, которая росла как в инкубаторе из-за своей болезни, природы которой из-за постоянных недомолвок я так и не поняла. Её мать — одинокая женщина, которая робко и наивно пытается устроить своё личное счастье. Ёлка — учительница истории, предмета, который вызывает больше всего споров в обществе (разве что с литературой наравне). Прибавьте обязательные пассажи про политику, войну, Сталина — куда ж без него, Господи, прости. И эти пассажи на фоне примитивнейшего языка книги выглядят как выдержки из учебников по истории. Наивность героини неестественная. Ну, не может человек быть таким наивным! Даже в князе Мышкине было больше от мира сего, чем в Ёлке. Вкрапления о жалости к нищим семьям с матерью-алкоголичкой и учительницей, ухаживающей не за своим ребёнком, смотрятся так же дёшево, как и всё остальное. Рассуждения о детстве и любви к детям похожи на нелепые школьные сочинения-отписки. Автор будто перебирает все темы, которыми можно пробить читателя на жалость. В результате в книге нет самой школы, хотя установка на школу есть уже в названии. Описанные уроки, родительские собрания и беседы с учениками можно пересчитать по пальцам. Отношения Ёлки с матерью и любимым (уже забыла, как его зовут, кажется, Сергей) тоже полны наивности и... глупости, что ли. Неужели не ясно, в 22 года-то, что люди не обязаны подстраиваться под тебя? В итоге вся эта "красота" не сочувствие вызывает, а отвращение. И да, Ёлка у нас не девушка, а образец нравственности и интеллигентности, именно поэтому она не в состоянии понять других людей и запомнить, чем отличаются судьбы Моцарта и Бетховена. В другой раз я бы не стала... докапываться? Однако книга написана с претензией, с апломбом в какой-то степени, и такие ошибки непростительны.
Многие рецензенты писали, что финал взрывной. Извините меня, конечно, но его я предугадала ещё в начале "Ёлки". Смерть главной героини, "павшей смертью храбрых" из-за неправильной трактовки увиденного на стоянке возле школы и переживаний за школьников (читай: за всё человечество, аналогия очевидна), — самая мерзкая и дешёвая спекуляция на чувствах читателей, которую я видела. Мне не то что было грустно — мне смеяться захотелось. И последние строки в конце о каком-то там школьнике (тоже уже забыла, простите, вроде Илья) и звёздах — ещё одна попытка пробить на слезу. По моему (подчёркиваю, по моему, вы можете быть не согласны!) мнению, финал вбил в крышку гроба книги последний гвоздь. Может быть, я перегибаю палку, но я не хочу, чтобы этот бездарно написанный роман воспринимали как образец для подражания.
Да, жизнь жестока. И без "Ёлки" это было известно. Такие героини, как Ёлка, вызывают у меня одно желание спрятать их подальше с глаз долой. Сидела бы в своей квартире (пещере) со своими идеалистическими (доисторическими? наигранно нереалистичными? шаблонными?) взглядами и хрупким здоровьем дальше, потому что чтобы изменить мир, надо быть готовым изменить себя и слушать других людей. А так Ёлку съели (срубили?) те, кого она собиралась воспитывать и переделывать (смотри заголовок рецензии, цитата из книги "Ночь за нашими спинами" Эл Ригби ) И мне до сих пор непонятно, как мать, столько лет заботившаяся о Елене, допустила, что её девочка пошла работать в школу. Чем это всё закончится, повторюсь, было ясно с первых страниц книги. И слава богу, что объём романа небольшой, иначе я бы бросила чтение с чистой совестью (до сих пор жаль, что я этого не сделала, если учитывать мою занятость).
Надеюсь, я достаточно подробно объяснила причину своей ненависти к "Ёлке". Выбор за вами, но возвращаюсь к началу рецензии — я бы эту книгу к прочтению никому не советовала.

Тот момент, когда заголовок на 200% отражает суть рецензии и, судя по всему, книги.
В школе наивным людям, увы, не место, что и говорить.
И невозможно стать учительницей, не представляя себе, что такое современная школа на самом деле.

Спасибо, но это просто удачное стечение обстоятельств и меткая фраза Эл Ригби.
В школе вообще сейчас никому не место, ужасное отношение к людям там, я считаю.
Я так и не поняла, кому и что хотела автор доказать этой книгой, если честно.