sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 октября 2017 г. 11:40

5 чУдная история

Что же я так долго тянула с прочтением этой книги? Это же абсолютная милота в квадрате, помноженная на хорошее настроение в кубе.
Это одна из тех редких книг для подростков, которые, не побоюсь этого слова, на все времена, и которые интересны и подростающему поколению, и взрослым. Взрослым, возможно, даже более интересно, ну во всяком случае полезно очень.

Малгожата Мусаревич написала чУдную историю про польскую девочку Целестину и её чуднУю семью. И домик с башенками, в котором они проживали, стал ещё одним домиком в моём списке интересностей, он такой же член семьи, как и все остальные Жаки. А их, я вам скажу, немало: симпатичная пухленькая мама Жак, творческая натура, ваяющая свои поделки из глины (возможно красивые), но совершенно не умеющая приготовить даже простой суп; папа Жачек, редко рассуждающий о чём-то, кроме своей физики (впрочем, подмечает он многое, просто с некоторым запозданием); дедушка-оригинал, решивший на пенсии заняться своими литературными пробелами, и теперь он читает книги по алфавиту; сестра Юля, художница и кокетка, невозможно красивая и до жути хитрая девица, раз уж сумела скинуть с себя всю домашнюю работу на плечи сестры; тётя Веся, романтик и практик в одном лице, переехала после развода к Жакам, воспитывает сына Бобика, маленького философа, милого хулигана и жуткого почемучку.
Ну и Целестина, Цеся. Ей шестнадцать, и она учится в колледже. Очень критично относится к своей внешности, считает себя дурнушкой и при этом, как каждая молодая особа, мечтает о красивой любви и хочет выглядеть очень взрослой.

Со стороны посмотреть- так это дом-дурдом. Дохлая мышь в мясорубке, живая мышь на праздничном столе, разрисованные яйца с портретами Гитлера, постоянные запахи пригоревшей пищи, огненные несъедобные макароны обязательно раз в неделю, витающая в облаках мама, пожар на балконе, устроенный шестилетним Бобиком, взятка в виде несуразной керамической статуэтки, предложенная государственному чиновнику, чтобы... не получить страховку. Короче, как в том мультике: "Дин-дон, дин-дон, весь дом вверх дном!"
И тем не менее, они очень дружная семья, и пусть тёрки неизбежны, в трудную минту они всегда придут друг другу на помощь. В их доме найдётся место и для молодой семьи, которой некуда податься, и подруга Цеси не хочет покидать гостеприимное пристанище. И пусть стол небогат, всё таки середина 70-ых, но рады каждому.
Целестина души не чает в своей сумасшедшей семейке, хотя иногда душа требует отдыха от них. Но на этот случай дом имеет уютное убежище- башенку, в которой можно и домашнее задание учить, и кушать приготовить, и просто побыть беззаботной.

Цеся, или Телятинка, как её любовно называют домашние, очаровывает своей непосредственностью и ответственностью не по годам. И хозяюшка она, и учится хорошо. И приготовит, и уберёт, и ребёнка успокоит и покупает, и для подруги найдёт время.
А ещё она мечтает... мечтает о красивых чувствах, о нежности и первых поцелуях. Жаль только, что не замечает, что всё это у неё уже есть. Стоит только прислушаться к себе и немножко приглушить свою строптивость.

Такой покой и уют от книги. Какое-то умиротворение и спокойствие, хотя в семье Жак подобным и не пахнет. Они постоянно в движении, у них всё время что-то происходит. Приходят, уходят люди, свои, чужие. Разговоры, споры, общие посиделки.
В колледже тоже много интересных событий.
И ты понимаешь, что это и есть жизнь, настоящая, интересная, нескучная.

И хоть порою и жаль Целестину, ведь чтобы помочь другим, она часто забывает о себе, всё же понимаешь, что у неё всё будет хорошо.
Потому что возраст чудесный. И на улице весна. И мир вокруг прекрасен, особенно, когда ты влюблена и любима.
И у Целестины прекрасное чувство юмора, хотя иногда и не хватает такта.
И она справится и с собой, и со всеми. Потому что нет ничего невозможного, когда тебе шестнадцать.

Я запомню эту книгу. Я дам прочитать её своим детям. Буду искать похожие.
Это такой бальзм на душу... Любовь почти с превых страничек.
И ведь конечно же, как мне её не полюбить "в конце концов, каждому из нас довелось в своё время пройти через этот ад, именуемый молодостью."

Для клуба Последний романтик ЛЛ

1 2

Плюсую, не читая - скоро возьмусь за неё.
Рада высокой оценке, надеюсь, и мне понравится.

Спасибо))
Книга очень непосредственная. Надо немного отбросить взрослость)

Я такие книги люблю)

Я тоже)

все хочу почитать в оригинале )) руки не доходят все

Я может тоже как-то попробую) наверное, это ещё большая прелесть)

Ты знаешь польский?

Есть немного. Не так чтобы ахово, но читать могу. И фильмы с мужем смотрю. Вот он его знает отлично.

Круто, полиглоты прям.

Да ну)) Всего три языка)

Всего)))

Так а шо? Все славянские)) все близкие по духу)

Мне вот славянские тяжелее всего даются)

Они тяжёлые. Не спорю. Это я тебе как фололух говорю.

Прекрасно, просто прекрасно!
Дочке в библиотеку, однозначно!
А вверх дном наверное время от времени любой дом становится где есть дети !
Когда это происходит кажется, что конец света, а через полгода, вспоминая, всё ржунимагу!

Однозначно- да!
Ага)) и даже взрослые- они умудряются перевернуть всё вверх тормашками))
А сколько воспоминаний запечатлено на плёнку. Смотришь- и каждый раз удивляешься)

Спасибо, Милуш, беру, тащу себе и читаю при второй возможности) При первой горят игры и давние хотелки))

Бери)) Отдых для души))

Понимаю) у меня не просто горят- пылают!)

Спокойствие, только спокойствие) Справимся обязательно и всё погасим))

Вдох-выдох! Пошла читать)

И я том же направлении)

Правильно)

Мне тоже наверное понравится) возьму при подходящем настроении

Бери)) думаю, тебе понравится)

Хорошо написала, но у меня тоже все горит(((

Зима близко)

ага)))

Я тоже ничего не успеваю, но в хотелках лежит:)

Как-нибудь доберешься)

Дохлая мышь в мясорубке, живая мышь на праздничном столе

тихий ужас)))

А меня улыбнуло))

Там вообще смешно с мышью)) Вернее, мышами)

На вкус и цвет)))

Это было очень смешно)

трудно представить))

Мышуа в мясорубке была мумией)) а живая- декоративная мышка, которых многие держат. Но с ней случилось небольшое несчастье, и ей понадобилось оказать первую помощь, вот она и была водружена на стол, где проходило праздничное чаепитие))

визг и крики, были да?)))

Одна только нервная девица упала в обморок. А так всё нормально обошлось.

Кстати, при виде мышек я тоже не визжу, а вот птиц в помещении боюсь. Ко мне в дом уже два раза птички залетали. Вот это было крику)))

))) Представляю)
я, при виде мышек в шок впадаю, в легкий... мне лишь бы ко мне на встречу она не бежала)))
птичку мне кошка моя, как-то занесла в дом)) поймала ее на балконе и в дом постучала, я не видела, что у нее что-то в зубах... еле выгнали их))

А у меня жуткая боязнь птиц после встречи с летучей мышью)) бр... Как вспомню!..

ох, и мне страшно стало. брбрбр)

Как фильм ужасов. Хоть мы с ней и не соприкаснулись телами)

ага, все же жуть))) машет крыльями... значит долететь может, бр))))

Ага)

а я как-то ловила летучую мышь в общем коридоре. не знаю как она туда попала, стало её жалко, решила поймать и на улицу выпустить. не получилось(
(не понимаю только, при чём тут птицы?)))

Когда я ещё в школе училась, так вышло, что ночевала дома одна. И ко мне вечером в дом летучая мышь залетела. Мне было таак страшно. До жути. Я наслушалась, что они в волосах запутываются.
Так что с тех пор у меня и птицы с этим ассоциируются)

Когда-нибудь))

Верю)

Жаль, что автор против публикации продолжения на русском языке. Одну ее книгу даже перевели и она не разрешила печатать.

Что- правда? Я и не знала. Поищу.

Перевода на русский в доступе нет. Его не печатали. Только по польски.

Так я ж и на польском могу)) Если поднапрячься. Эх. Надо повторить язык.

О, это здорово, тогда стоит поискать.

Ищу)

А потом с ней приходи к нам в Лингву. :))

Хорошо)

1 2