21 октября 2017 г. 12:17

5 О Любви

Много лет я живу с вопросами о Боге, о том, что есть истина, что есть религия. Ответов не нахожу. Понимаю только одно, что та религия, что есть сейчас мире, это профанация слова Господня. То , что Он отвергал в своих проповедях ныне процветает под эгидой Его имени.
Иешуа, еврей, нищий странник,Учитель и Сын Божий, учил ближних Любви, не сотворять себе кумира, а что же вышло потом?
Где найти истинную Веру? Как верить? Где та Церковь? -Вот мои вопросы.
Ещё..Тема еврейства. Люди, что такие прям верующие и праведные, гонят евреев от себя во все времена. Оскорбления и гонения, бойни и погромы, духовые печи...Вот их судьба...
И вот Даниэль Штайн. Еврей, католический священник, невероятный человек, который нашел ответы на эти вопросы. И создал свою Церковь, вернее не свою, конечно, а пытался возродить истинную праЦерковь Христа.

" Когда я приехал в Израиль, мне было важно понять, во что веровал наш Учитель? И чем более я углублялся в изучение того времени, тем яснее осознавал, что Иисус был настоящим иудеем, который в своей проповеди призывал выполнять заповеди, но считал, что одного исполнения мало, и только любовь-единственный ответ человека Богу, и главное в поведении человека-непричинение зла другому, сострадание и милосердие. Учитель призывал к расширению Любви. Он не давал никаких новых догматов, и новизна Его учения заключалась в том, что Любовь Он ставил выше Закона.. И чем дольше я живу, тем очевиднее для меня эта истина".

Даниэль Штайн как герой произведения имеет реальный прототип-Шмуэль Аарон Руфайзен. Руфайзен в годы Второй мировой войны, служа при немцах, очень помогал партизанскому движению, а также знаменит тем, что благодаря ему 300 евреев смогли сбежать из гетто накануне расстрела гестаповцами.Позже Шмуэль крестился, когда скрывался от гестапо в монастыре. Лучше, конечно, прочесть книгу. Она интересно построена как лоскутное одеяло-воспоминания, диалоги, документы..

Спасибо iri-sa за рекомендацию в игре Новогодний флешмоб 2017. Эта книга самое лучшее, что я прочитала в последнее время.

Источник