20 октября 2017 г. 17:59

Судя по рецензиям, все отрицательные отзывы вызваны обманутым ожиданием, я и сам частенько попадал в этот психологический капкан, когда ты пришёл в книгу по совершенно конкретному поводу и знаешь что именно ждёшь от книги, а она оказывается совсем другой и написана про другое. Видимо, предыдущие рецензенты ждали от этой книги что-то сродни "Архипелаг ГУЛАГ" ведь не зря же, в самом деле, автора судили и сослали в лагерь, и они обманулись, потому что книга вообще никак не тянет на срыв покровов с правды о Советском Союзе.
Я не ждал от этой книги ничего, встретил её случайно и она мне очень понравилась. Понравился описанный быт, взаимоотношения людей, понравились рассуждения героя, его настроения, понравилось как описано состояние общества в критический момент, а уж на совершенно розовом эпизоде с возлюбленной, который закончился с диаметрально противоположным началу настроением, я чуть ли не заапплодировал.

Книга не займёт много вашего времени, но, на мой взгляд, подарит вам немалое количество размышлений в дальнейшем, особенно если вы, как и я, пришли к ней без ожиданий.